В гостях у Пуночки и Муму.

Посиделки в котлетной.
Текущее время: 07-05, 08:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 08:16 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Некоторые наблюдения за детьми.

В этом триместре нас учили методикам проведения интеллектуальных тестов. Тренировались мы на наших учениках. Было интересно наблюдать, как по-разному ведут себя дети на тестах. Я приведу выдержки из моих бесед с детьми - во время тестов и не только.

Вильям тесты возненавидел лютой ненавистью. Мне понадобилось аж три встречи, чтобы закончить его тестировать. За это время он успел высказать всё, что думает по поводу методички с тестами ("о несчастная зеленая книга, ты кого хочешь сведешь с ума"), по поводу составителей заданий ("эти люди - изощренные садисты"), да и на мой счет прошелся, чего скрывать ("ты меня убиваешь, медленно, но верно"). Для него важно быть всегда первым. От осознания собственных ошибок ему становится почти физически плохо. Надо сказать, изо всех протестированных мною детей Вильям действительно получил самый высокий балл.

Задание на внимательность - ряды символов на четырёх страницах А4. Надо определить, содержит ли ряд определенный символ. Задание несложное, но кропотливое, определяет, насколько дети способны распределять интеллектуальные ресурсы и удерживать внимание, работая над монотонными задачами. Вильям: "Я так и знал, что под конец у тебя припасено что-то совсем убийственное, из серии "смерть мозгу". (Смотрит на разворот листа): Так много? Это безумие! Это издевательство! Это кошмар какой-то! Ну ты мне должна две партии в шашки как минимум". Моя задача - с невозмутимым видом дочитать инструкцию. Инструкция гласит: "Когда дойдешь до конца, ПЕРЕВЕРНИ СТРАНИЦУ и выполняй задания на следующем развороте".

Кьяра тестировалась первой. Меня наблюдал мой супервайзер. Кьяра преобразилась до неузнаваемости: стала такой серьезно-сосредоточенной, никаких шуток, все высказывания строго по делу. На определенном этапе я от волнения по ошибке перелистнула книгу в другую сторону. Кьяра заметила, как у меня дернулась рука. "Не волнуйся, всё хорошо", - шепнула Кьяра и погладила меня по руке.

Малыш Торин смотрел на меня, ожидая одобрения после каждого задания. Через 5 минут ему надоело тестироваться. "У меня рука болит", - заявил Торин и отложил карандаш. Я решила не сдаваться, тем более, что именно поэтому его мне и "назначили" - в классе Торин точно так же откладывает карандаш, если ему не хочется учиться. "Сделай еще пару заданий", - попросила я Торина. "А еще у меня рука... испачкалась", - пожаловался Торин дрожащим голосом и дал понять, что сейчас будет плакать. К своему стыду, мне пришлось признать своё поражение.

Вообще, малыш Торин вертит мной как хочет, и у меня стойкое подозрение, что я - отнюдь не единственный взрослый, подпавший под его чары. Торину нравится играть со мной и совершенно не хочется возвращаться в класс. Каждый раз он придумывает новые ухищрения, чтобы протянуть время. В последний раз, например, услышав, что у нас осталось 2 минуты, Торин попросил разрешения нарисовать открытку маме. Я предложила начать с этого в следующий раз. "Мама расстроится", - вздохнул Торин и продолжил вкрадчивым голосом, - "ты даже не заметишь, как быстро я закончу. Ну пожалуйста!". И улыбнулся своей фирменной улыбкой с ямочками. Вот скажите, только честно - вы бы отказали?

Я - нет. А на следующий раз Торин нарисовал динозаврика и вырезал его. "Отгадай, какой сюрприз у меня для тебя припасен! Этот динозаврик - тебе!" Застенчивая улыбка с ямочками и покрасневшие от смущения щечки. Правильно сделала, что не отказала;)

Вильям- "Школа - это очень скучно. Учителя могут превратить всё что угодно в нудный поток интонации". Я поинтересовалась, как это.
-Бу-бу-бу-бу-бу. Примерно так (Вильям мастерски передразнил интонации их классной училки).
-А есть хоть что-то в школе интересное?
-Нет. Хотя... (радостно, с готовностью): да, есть, конечно, как я забыл! Когда училка орет на Дэниела, это очень интересно! Потому что Дэниел ей отвечает. Ох, какая у него фантазия, вот бы тебе послушать!

Тайрон - Ненавижу продленку. Учителя там такие вредные! Я, например, поднимаю руку, а ко мне никто не подходит. И это не потому, что они просто не видят или забывают, они меня специально игнорируют!
-Тайрон, а почему ты думаешь, что специально?
-(Смотрит на меня удивленно) Потому что это - УЧИТЕЛЯ. А учителя ничего не забывают.

Табита неохотно отвечала на вопросы все занятие. Под конец сказала: "Извини, я не очень разговорчивая сегодня". Время вышло, а она продолжает сидеть на стуле. я почувствовала, что она не хочет уходить. "Табита, ты не хочешь идти на переменку?". Качает головой. "Почему? Что-то случилось?" -Да нет, просто я... скучаю по папе! Мама с кем-то познакомилась, я понимаю, что она хочет устроить свою жизнь, но я скучаю по папе!!!! Это был первый и пока единственный раз, когда кто-то плакал у меня в кабинете.

Вильям прибежал как-то ко мне расстроенный. "Когда я сюда шел, какая-то женщина, я ее даже не знаю, смотрела на меня пристально, словно ждала, чтобы я сделал что-нибудь не так. Я побежал, чтобы к тебе не опоздать. Она как заорет: "Вильям, ты что, не знаешь, что школьные правила запрещают ученикам бегать по тропинкам? Я так и знала, что ты сейчас что-нибудь нарушишь". Вот почему они все думают, что я сейчас что-нибудь нарушу?! Почему бы для разнообразия не подумать, что я сейчас всё сделаю как надо? Во всей школе только ты не веришь, что я - конченый случай.

На какой еще работе будут такие трогательные моменты?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-08, 16:01 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Об одной неудачной попытке найти работу.

Итак, приехала я в Москву. Пока была безумно занята в течение учебного года, в сладких мечтах видела заветное круглосуточное ничегонеделание. Неожиданно, но факт - это блаженное занятие может наскучить, если предаваться ему без ограничений. Вот и решила я найти какую-никакую работу.

Увидела объявление "требуется секретарь на временную работу" и позвонила по указанному телефону. Меня спросили, насколько хорошо я знаю компьютер. Возможно, кто-то со мной не согласится, но мне кажется, любой человек, дерзнувший стать офисным работником, по умолчанию умеет отправлять имэйлы и открывать вордовские файлы. Я честно ответила, что "знаю компьютер" на уровне пользователя. "Не-а, нам это не подходит. Нам нужно не на уровне пользователя, а хорошо", - отрезала женщина на другом конце провода. Я поинтересовалась, что же им нужно от этого "знатока компьютера". Оказалось - всего лишь размещать вакансии на сайте job.ru и отвечать на электронную почту.

Из любопытства пришла посмотреть, что за работа. К моему удивлению, у меня не попросили резюме и не задали ни единого вопроса про мои опыт-образование. В ответ на мое предложение подписать договор сказали: "Ха, Вы что, и вправду думаете, что мы Вас надуем?" Кстати выяснилось, что до меня у них сменились три временных секретаря, ни один из которых не доработал своего срока. Последняя девочка, например, проработала четыре дня и заболела. Женщина, которая со мной общалась (для простоты назовем ее Менеджером - она так себя сама называла) в красках описала, как эта девушка ее предала и подвела (и действительно, экая негодяйка - болеть вздумала!).

Не берусь подсчитать, сколько раз за весь недолгий период нашего общения Менеджер критиковала меня за то, чего я не делала. Меня попросили проверить электронную почту и отчитали за то, что я не распечатала документ; попросили найти что-то на столе и отчитали за то, что на столе был бардак; грозно заявили, что анкета (которую я впервые держала в руках) составлена неправильно. При этом в офисе непрерывно звонили телефоны. Примерно одну треть звонящих Менеджер отчитывала самым грозным образом. Примерно так : "Вам нужно перенести собеседование? А как, по-Вашему, будет выглядеть агентство? Вы вообще думаете, что Вы людей подставляете?". Или так: "Ну вот смотрите, Мариванна, я Вам уже троих человек показывала, а Вас никто не устраивает. Может быть, все-таки более ответственно будем к делу относиться, а то агентство время тратит".

Апофеозом всего стал вопрос "А Вы кто по гороскопу?". Я благоразумно удержалась от вопросов о степени влияния звезд на работу агентства - боюсь представить, как бы меня отчитали за такие еретические намеки - и просто назвала свой знак Зодиака. В ответ мне было сказано, что с козерогами у Менеджера отношения категорически не складываются, а с заболевшей девушкой получилась такая фигня именно потому, что она - скорпион. Эти знаки себе на уме, а Менеджер любит, чтобы ее желания угадывались и беспрекословно выполнялись.

В общем, не сложилось у меня с временной работой, и что-то мне подсказывает, отнюдь не в силу моего козерожьего характера;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-08, 13:26 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Пока есть свободное время, расскажу еще немного про детей, с которыми я работала, и что в итоге получилось.

С Кьярой, к моему огромному сожалению, я занималась недолго. В какой-то момент работодателю Кьяриной мамы, который предоставлял им квартиру, наскучили кошачьи концерты и беготня над головой. Без лишних церемоний он потребовал от семьи освободить помещение. Семья переселилась в мотель, а Кьярина мама стала вынашивать планы переезда во Флориду. Поскольку денег было в обрез, мама решила ехать на машине, останавливаясь на обочине для ночевок и перекуса чем Бог пошлет. Я засуетилась, попробовала организовать сбор денег для Кьяры и ее семьи, но наткнулась на непрошибаемое сопротивление школьных властей. Удалось лишь узнать телефоны бесплатных хостелов для женщин с детьми, которым негде жить. Урок для меня - как же трудно смириться с тем, что ты не можешь помочь так, как тебе хотелось бы! Кьяра очень переживала. Когда они только въезжали в эту квартиру, ей пришлось отдать любимую собаку в добрые руки, а теперь вот вся эта история с кошками... Кьяра написала длинное письмо хозяину, пытаясь наставить его на путь истинный. "Вы несправедливы к животным и к людям. Подумайте, ведь всем нужен дом, а у вас есть лишний, в котором вы даже не живете. Вы, наверное, думаете, что у животных совсем нет чувств, а люди способны любить только других людей, если только они не придурки набитые. Так вот, это не так. Собаки и кошки не могут жить на улице, а хозяева страдают и плачут, если несправедливые тираны вроде вас заставляют их отдавать животных. Прошу вас, одумайтесь, пока вы еще не совсем зачерствели!".
Подумав, Кьяра нашла письмо корявым и неубедительным. Она решила подождать, пока вырастет и научится говорить со взрослыми на их языке, а потом разыскать хозяина и напомнить ему эту историю.
К счастью, история закончилась хорошо: Кьярина мама нашла работу в симпатичном городке неподалеку, и семье удалось снять там квартиру. Хозяева разрешили держать кошек. Кьяру перевели в другую школу рядом с новым домом.

Для Тайрона год закончился очень хорошо. Поначалу мне с ним было сложно: я всё никак не могла понять, доверяет ли он мне. Иногда он увлеченно принимался что-то рассказывать, а иногда вдруг затихал и становился неразговорчивым. В начале года я созвонилась с его бабушкой. Разговор получился тяжелым - бабушка в лоб спросила меня, что я вообще знаю об афроамериканской культуре и как я смогу работать с ее внуком, если я сама в стране без году неделя. Я ответила честно - не знаю пока ничего, буду учиться, но уважаю всех своих учеников и буду пытаться понимать их насколько могу, по-человечески.
Однажды Тайрон без спросу взял мой мячик. По правде говоря, я очень разозлилась. Ну что за негодный мальчишка - я так стараюсь, придумываю, как бы ему помочь, как бы сделать занятия поинтереснее. Всю ночь сочиняла историю про волшебную страну с ее обитателями - продумала все характеры, нашла картинки - которые приходят к людям и помогают им жить весело и интересно. А этот мальчишка взял и стянул мой мячик. Я отозвала Тайрона на переменке и сказала ему - мол, мячик пропал, если ты где-то его видел, скажи, пожалуйста. На следующее занятие Тайрон принес мячик и извинился. Я сказала, что очень расстроилась, когда увидела, что мячика нет, а Тайрон, довольно улыбаясь, поведал, что все одноклассники обзавидовались такому шикарному мячу, особенно Кьяра, а он ей сказал, что Надя, мол, дала этот мячик лично ему, потому что Надя ему доверяет. Да уж... Страну-то волшебную придумала, а детскую ревность из внимания упустила, не поняла своего подопечного...
После этого случая у нас с Тайроном всё пошло очень хорошо. Мальчик открылся, стал рассказывать о важных для себя вещах. А еще через какое-то время я получила и-мэйл от его бабушки. Бабушка благодарила меня за внука, сказала, что Тайрон стал совсем другим мальчиком - спокойным, уверенным, веселым. А еще она рассказала, что у нее в корне изменились отношения с внуком. Иногда Тайрон рассказывал бабушке, о чем мы с ним беседовали, показывал "предсказания", которые я ему давала (я придумала давать ребятам в конце занятий бумажки с афоризмами и пожеланиями удачи, как в китайских печеньях с предсказаниями). А иногда Тайрон ничего не говорил бабушке и отказывался показать свою "фортунку". И бабушка вдруг осознала, что у ее девятилетнего внука есть своя личная жизнь, что он имеет право на свои мысли и чувства, что он не обязан с ней всем делиться. Мудрая бабушка с уважением отнеслась к сокровенным переживаниям внука, и Тайрон вдруг стал ей больше доверять. Бабушка сказала мне большое спасибо. Я считаю это одним из своих самых больших достижений за этот год.

Некоторым детям становилось лучше вообще без моего участия. Было у меня два мальчика - пятиклассник Джек и третьеклассник Рональд. Джек из очень хорошей и дружной семьи. В начале года у него были небольшие трудности с учебой. Мальчик с трудом концентрировался на занятиях, болтал на уроках. К середине года проблемы попросту ушли. Джек - очень умный и добрый ребенок. До конца года я с ним просто играла и помогала ему мыслить позитивно.
Рональда я про себя называла воробышком. Он был похож на птенчика - маленький, очень маленький для своего возраста, худенький веснушчатый большеглазый мальчик с растрепанными светлыми волосами. Я так каждый раз и думала - пойду-ка я за моим воробышком:) Рональд - очень застенчивый мальчик. В классе он старался сделаться незаметным, на переменках стоял в сторонке, если его спрашивали - отвечал шепотом. Когда учительница объясняла материал, Рональд часто думал о чем-то своем. У меня в комнате Рональд редко начинал что-то говорить, зато охотно отвечал на вопросы. Через несколько занятий выяснилось, что родители Рональда постоянно ругаются. Папа уезжает на каждые выходные, мама звонит ему, нервничает, кричит, что он врет, что вовсе не в Сан Франциско он поехал по делам. После таких разговоров мама придирается к Рональду, ругается за плохо убранную комнату, небрежно сделанное домашнее задание. А потом папа приезжает, и они с мамой начинают друг на друга кричать. Могут и целую ночь ругаться.
Где уж тут воробышку сосредоточиться на занятиях... Я говорила с ним, придумывала какие-то игры и истории с одной моралью - дети не виноваты, когда родители ссорятся. А потом Рональд начал играть в бейсбол. Родители отводили его на тренировки и приходили болеть на каждую игру. Каким-то волшебным образом они перестали ссориться - Рональд-воробышек решил, что из-за бейсбола, а может, просто решили сохранить семью. Мальчишка преобразился. Довольная учительница рассказывала, как он поднимает руку, работает на уроке, как он вместе с ней делал презентацию для всего класса. А я заметила, что Рональд повеселел и раскрепостился. Мы с ним так весело играли последнее время!

Конечно, не со всеми детьми все вышло так гладко. В следующий раз расскажу про "трудных" детей и про то, что с ними получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-08, 19:03 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 21:30
Сообщения: 803
Откуда: Хельсинки
Вот тебе российская действительность. :-D

Надюшкин жду тебя 28 августа. :pooh:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-06, 08:09 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Начинаю снова писать!

Ох, как же давно я не писала... Это был очень занятой год: я работала в другой школе (снова в началке), училась, подготовила исследование по RtI (новой модели в образовании), съездила на конференцию в Филадельфию, где представила результаты исследования вместе с моим профессором, выполняла обязанности Student Leader и нашла новую работу на следующий год. В следующем учебном году буду работать с подростками, а пока каникулы, буду рассказывать истории про моих детей.
Даже не знаю, с чего начать... В этом году я вела группы (помимо индивидуального консультирования). Я занималась с группой девочек и целой кучей мальчишек. Разница, надо сказать, колоссальная. С девочками гораздо проще. Усидчивые, воспитанные, очаровательные девчушки 8-10 лет с удовольствием рисовали, разговаривали, выполняли задания. Когда девочки только пришли в группу, они совсем не знали друг друга. Под конец девчонки подружились. Так это было мило!
А вот мальчишки - совсем другое дело. С ними было очень сложно, очень непривычно, но все-таки безумно интересно. Мальчишки были самые разные: совсем малыши и постарше, общительные и замкнутые, "трудные" (в самых разных отношениях) и попроще. Все активные и любознательные. Все хорошие.
Для начала - пара историй про детей, которые меня впечатлили.
Брайан - стеснительный и боязливый шестилетный паренек. В начале года не общался с одноклассниками, избегал учителя, играл один. Очень умный и талантливый. Бегло и быстро читает, хорошо считает и пишет, много знает, круглый отличник. Прекрасно играет в шахматы. Музыкально одаренный ребенок с абсолютным слухом. Брайан поет, играет на пианино, и занимается спортом. Я помогала ему развить уверенность в себе, перестать бояться говорить высказывать свои мысли в классе, завести друзей. Каждый раз, когда я заходила в класс забрать Брайана, меня окружала стайка девочек-первоклашек. Девочки здоровались, звали Брайана, рассказывали, что они делали на уроках. Однажды девчонки встретили меня перед классом и предложили послушать, как Брайан репетирует. Оказалось, мой застенчивый ученик сам вызвался сыграть на пианино на школьном празднике. Девочки с такой гордостью рассказывали о его успехе, так были рады за него. Очень было трогательно.
Другой случай мне рассказала моя ученица-пятиклассница. Ее подружка влюбилась в одноклассника. Как водится, об этом секрете знала вся школа. Как-то раз эта девочка пришла в школу в красивом платье. Мальчишки тут же решили, что это она специально. Посыпались насмешки (влюбилась, мол, вырядилась для своего кавалера). На следующий день все пятиклассницы надели свои самые лучшие платья. "Что ж ты перепутала, день красивых платьев сегодня, а не вчера. Ну а вы, мальчишки, конечно, даете - думаете, все ради вас делается". У мальчишек вытянулись лица. Больше девочку никто не задевал.
Гарри - четвероклассник с синдромом Аспергера. Кто не знает - это, можно сказать, легкая степень аутизма. Гарри очень умный, серьезный девятилетний паренек. Он практически ничем не отличается от сверстников кроме того, что ему тяжело дается общение. Гарри не понимает намеков, не чувствует иронии, не может поддержать легкий разговор. Его речь чересчур формальна ("Джон, я бы хотел высказать свое мнение относительно моих предпочтений в области видеоигр" - обращаясь к ровеснику, с крайне серьезным видом). Гарри не очень ловок, его движения скованы и неуклюжи. В классе он может внезапно встать, подпрыгнуть или перекрутиться, и снова сесть. В общем, мальчик "со странностями". Спрашиваю у учителя, как у Гарри складываются отношения с одноклассниками, дразнят ли его. Учитель: "Дразнят? Да нет. У нас очень дружный класс. Я им объяснил в начале года, что Гарри трудно, что он не понимает, как общаться. Дети с ним очень терпеливы: зовут играть, общаются "по существу", не обращая внимания на необычную форму его речи". Я потом работала с этим классом - действительно, потрясающие дети. Такое понимание по отношению друг к другу - редкость даже в хорошем взрослом коллективе.
Вот какая у меня была хорошая школа. Сразу скажу - дети были разные; с хулиганами и врединами я тоже работала:) Как правило, у этих "трудных" детей очень тяжелое прошлое. У одного мальчика (отпетого хулигана и грозы школы) сгорел дом со всеми вещами и любимой собакой. У другого паренька папа попал в тюрьму, а маму лишили родительских прав. В семье было пятеро детей. Что "родители" с ними делали - даже рассказывать не буду, страшно. Мальчишка сменил кучу приемных родителей, пока всех пятерых детей наконец не усыновила замечательная семья (я знакома с мамой - это тридцатилетняя девушка из Литвы, умница и красавица).
В общем, было по всякому. Очень много событий - грустных и радостных. Надеюсь, за каникулы потихоньку смогу рассказать о самом важном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-07, 16:14 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 21:30
Сообщения: 803
Откуда: Хельсинки
Надюшкин любимый, привет! :eek:

Смотрю, профи из тебя рулит.

А я из Питера только приехала.

Как ты в этом году на каникулах ?

В Москву не едешь ?

А ко мне ? :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 22:40 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Лючечка!!!
Профи я пока только начинающий, буду и дальше писать о своих успехах.
Я уже вернулась в Америку, в этом году, к сожалению, ничего не олучилось - приезжала только в Москву, ненадолго совсем, да и то еле вырвалась. Надеюсь, в след. году все будет по-другому!!!
Я по тебе скучаю и очень тебя люблю.
Привет Женьке большой от меня и от Майка;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08, 16:12 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 21:30
Сообщения: 803
Откуда: Хельсинки
Ты мой котик :eek:

Пиши как вы там. Что нового?

Целую, твой Лючик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-11, 07:31 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Детские желания

Прежде чем начать тестировать детей, я всегда прошу их ответить на один вопрос: если бы у тебя была волшебная палочка, которая исполнила бы три твоих любый желания, что бы ты загадал (а)?
Ответы были самыми разными:

-Хочу карточек с Покемонами! Много, много карточек с Покемонами! У меня их уже триста штук, хочу, чтобы все карточки на свете были моими! -Ух ты! Где бы ты их хранил и что бы ты с ними делал? - Не знаю.. Со мной бы тогда все дружить хотели! Я бы девочкам нравился... (мальчик, 7 лет).

-Хочу вырасти и исследовать затонувшие корабли. Хочу попасть в прошлое и увидеть, каким был "Титаник" (мальчик, 9 лет - эх, не перевелись же еще романтики:)))

-Хочу, чтобы не было рака. Хочу, чтобы люди были добрее друг к другу. Чтобы не было войн, издевательств, несправедливости (девочка, 12 лет).

-Хочу волшебную машину, которая показывала бы изобретения будущего (мальчик, 13 лет).

-Хочу, чтобы школа была проще. Хочу поумнеть. Пусть мне все так же легко дается, как и остальным! (Мальчик, 12 лет.)

-Хочу друзей. Ну, хотя бы одного друга, чтоб все время со мной играл (мальчик, 5 лет).

-Хочу, чтобы мой папа хотя бы раз в жизни сказал: "Я тобой горжусь" (мальчик, 14 лет).

Вспомню - дополню!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-11, 20:05 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 21:30
Сообщения: 803
Откуда: Хельсинки
Надюшкин!
Поздравляю тебя и Майка с Днём Благодарения!

:eek: :roze:

Изображение

Цалую, Лючичка. :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-11, 11:39 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Спасибо, Лючичка!! Индейка была вкусная))
А я вот тут между делом решила написать еще один пост про своих подопечных.

Почему я люблю работать с детьми.

Я уже очень давно, примерно с подросткового возраста, знала, что хочу работать с детьми. Это знание было как бы само по себе и сомнению не подлежало. Прошлым летом, отдохнув и отоспавшись после сумасшедших студетческо-практикантстких будней, я вдруг осознала, что у меня за плечами два года опыта работы с детьми. Сколько было важных событий и пустячков, успехов и неудач, сколько эмоций, сколько надежд, обид, радостей! Сколько раз я сомневалась в своих способностях, знаниях, человеческих качествах. Зато теперь могу сказать- да, я действительно хочу работать с детьми, вот почему:

-Доверие
Однажды я вышла на школьный двор - хотела найти одного ученика. Оглядываюсь, ищу его. Вдруг слышу - громко, настойчиво, жалобно так - "Наааадя, Наааааааадя!!!!" Смотрю - один из "моих" пятиклассников, кажется, вот-вот получит тумака. "Мой" парень стоит, вцепившись в мячик, красный, с выражением полного отчаяния на лице. По направлению к нему идет мальчишка на полторы головы выше, с явно недружественными намерениями. Я подскочила, разняла. Потом уже осознала - на площадке были учителя, чьи-то родители, другие взрослые, а мальчишка звал именно меня. Вот так - в минуту отчаяния, вцепившись в мячик, зажмурив глаза.
Мы можем сделать очень многое, чтобы изменить жизнь ребенка к лучшему. Моментально и существенно. Успокоить, помочь, сказать доброе слово. "Ты не плохой, ничего страшного, все ошибаются" - первоклашке, плачущему из-за ошибок в контрольной. Подойти и разнять драку. Объяснить задачку. "Не бойся, хочешь, я поговорю с учительницей и скажу, что ты больше не будешь?" и т.д. и т.п.

-Радость
Детей иногда бывает очень легко обрадовать. Ощущение, когда ты привел другого в полный восторг, когда кто-то при тебе прыгает до потолка и хлопает в ладоши - непередаваемо. Чтобы довести взрослого человека до такого состояния, нужно сделать что-то неординарное. В случае с детьми, все гораздо проще.
Последнее занятие в группе восьмилетних мальчишек. Объявляю: "Вы все очень старались в этом году. На память о наших занятиях, я подарю вам подарки". Мальчики оживляются, вскакивают с мест, подходят ко мне. "Ну-ка, отвернитесь, закройте глаза и не подсматривайте", - командую я. "Я знаю, это, наверно, наклейки", - выкрикивает один мальчишка (я им обычно дарила наклейки за старание). "Не подсматривайте", - повторяю я и кладу им в ладошки призы - игрушечных динозавров. Мальчишки открывают глаза, и я вижу, как у них меняются лица. "Игрушки! Настоящие игрушки!!!!" Полный восторг. У меня до сих пор поднимается настроение, как вспомню этих мальчишек.

-Развитие
Общаясь со взрослыми, мы выступаем в качестве полноправных партнеров по взаимодействию. Мы принимаем правила поведения в обществе и ожидаем того же от собеседников. Мы полностью мобилизуемся - интеллектуально (нужно понять, что они говорят, и, желательно, сказать в ответ что-то неглупое), эмоционально (принять комплимент, залечить мимолетную обиду), и т.д. и т.п. С детьми же мы общаемся как бы из позиции извне. В самом деле, не придет же нам в голову всерьез обижаться на грубоватое замечание, высказанное пятилетним ребенком. Если, например, мне взрослый человек скажет: "Ды ты вообще хоть что-нибудь понимаешь?", я, наверно, обижусь и, возможно, начну защищаться. Если мне то же самое скажет ребенок, я выясню, почему он так решил, и объясню, как вежливо донести до собеседника, что тебя не поняли:) Возможно, в процессе разговора узнаю для себя очень много нового.

Это все - не единственные причины, но, пожалуй, основные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-11, 12:25 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 21:30
Сообщения: 803
Откуда: Хельсинки
Мне понравились твои рассуждения, продолжай.
Я внимательно читаю. :-D

Цалую Люча :eek:

Надюшкин, давно не было от тебя фотографий. :girl:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-07, 04:44 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Вот наконец закончилась моя учеба...
До сих пор отхожу от несусветной нагрузки (прочитать 500 страниц за 3 дня и написать 5 30-страничных отчетов за неделю? Нет ничего проще) и расслабляюсь в милой домашней атмосфере. Начинаю волноваться по поводу поиска работы (как же хотелось бы к следующему учебному году что-нибудь найти, и не абы что, а хорошее место!!)
Тема поиска работы и прохождения интервью для меня самая болезненная еще с тех самых пор, как я окончила московский ВУЗ. Я ужасно теряюсь, когда нужно «подать себя» в выгодном свете (где та грань между уверенностью и хвастовством?..) и что-то кому-то доказать. Здесь все еще сложнее. Американцы по природе очень скромные и не любят хвастунов. Если ты опишешь в красках все свои достижения, они могут подумать, что ты слишком много о себе воображаешь и вообще не командный игрок. И вообще, слишком умный, любишь, чтоб все всегда удавалось, а так не бывает (дословная цитата). В противном случае, тебя могут попросту не заметить. И еще – мое самое любимое «А откуда у вас такой очаровательый АКЦЕНТ??!». Однажды работодатель меня спросил, понимают ли люди, что я говорю (при этом пробеседовав со мной в общей сложности полтора часа и не выказав признаков непонимания). Напоследок еще посоветовал логопеда (платного, естественно)..
Ну да ладно. Буду надеяться на лучшее и держать в курсе.
В этом году я работала с подростками (средние и старшие классы). Перед началом учебного года наслушалась страшилок о среднеклассниках (6-8 класс), одолеваемых гормонами и остальными прелестями переходного возраста. В итоге, все оказалось вовсе не так страшно: школа была на редкость хорошей. А вот в старшей школе все было сложнее. Честно говоря, я сильно терялась при общении с двухметровыми верзилами с совсем не детскими проблемами. Но зато – ух ты, сколько всего я узнала!!!
-то, что считается неудобным или стыдным, гораздо больше зависит от культуры, чем от «общечеловеческих установок». Американцам не стыдно есть, когда другой человек «смотрит в рот», и не предлагать поделиться. Они не испытывают неловкости, общаясь друг с другом из соседних кабинок в общественном туалете прямо, так сказать, в процессе. Зато если ты заглянешь в класс, чтобы вызвать подростка, ты его тем самым ужасно смутишь.
-здесь все повернуты на общении. Социализация – это не просто важно. Это – самое важное. Дети мечтают о том, чтобы быть популярными. Быть популярными – значит иметь как можно больше друзей. Если у ребенка один-два лучших друга, все беспокоятся, не одиноко ли ему. Если ребенок – интроверт, ему будет, наверно, трудновато именно из-за давления окружающих.
-один раз мы с одним парнем (назовем его Алекс, 14 лет) смотрели альбом со школьными фотографиями. Алекс показал пальцем на фото нескольких девочек с завитыми волосами и накрашенными глазами и сказал, что не понимает, зачем они так наряжались ради какой-то фотографии. Я спросила – мол, а тебе как больше нравится, когда девушки нарядные, или когда они выглядят естественно и не заморачиваются. Алекс пожал плечами и сказал, что ему пофигу. Пофигу!!!!!!!! Алекс, надо сказать, был далеко не единственным, кто высказал подобное отношение. Девочки, им ПОФИГУ!!!!! А мы стараемся... Век живи – век учись...
-одно и то же поведение можно понять настолько по-разному! У меня был семнадцатилетний юноша, про которого предупредили, что он – жуткий хулиган и чуть ли не сексуальный маньяк. Оказался милейшим мальчиком с уморительным чувством юмора, которому кто-то внушил, что надо быть «настоящим пацаном». Были ребята помладше, над озорством которых я смеялась к недоумению раздраженных учителей. Один мальчишка (8 лет), например, по словам учительницы «хромал и падал, я смотрю, что с ним, а он связал шнурки с правого и левого ботинка». Еще всех учителей ужасно раздражают глупые мальчишеские шутки и когда мальчики говорят мультяшнымииголосами
-отношение учителя значит очень много. Один мальчишка (6 класс) ужасно ненавидел школу и провалил все предметы. Самое обидное, что парень-то умный. Я общалась с его мамой, спросила, всех ли он учителей ненавидит или есть исключения. Мама сказала, что училка по английскому вроде неплохая. Я с ней встретилась, говорю, мол, мы знаем, что Джонни не любит ходить в школу, и учителей не воспринимает, но есть одно исключение – это вы, дорогая Мариванна Учительница чуть не расплакалась. Самое удивительное – она тут же стала видеть в Джонни хорошее. Буквально на следующий день хвалила его замечательную работу. Сейчас думаю – а может, стоило к каждому учителю подойти и сказать то же самое. Глядишь, в отличники бы выбился...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-07, 13:13 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 21:30
Сообщения: 803
Откуда: Хельсинки
Надюшкин, как я по тебе соскучилась!

Какие у тебя планы на лето ?

Едешь ли ты в Москву, через меня ?
Так хочу тебя увидеть, уже года 2 вроде не виделись, пиши не пропадай, я тебя с таким удовольствием читаю, продолжаю перепост твоих заметок на другом форуме, в качестве конфетки. )))))

Я тебя целую и люблю, солнце.
У меня без изменений, баклуши бью)))))

Кста, читала, что у вас там в Калифорнии жарко?))))

Жду, Люблю. Твой Лючик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-07, 00:25 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Люсечка, привет!!! Я по тебе тоже очень сильно соскучилась. Тоже очень хочу тебя увидеть!!! Насчет этого года - пока, к сожалению, трудно сказать - все зависит от того, что будет с работой. Пока, к сожалению, все совсем непонятно и непредсказуемо - может, на след неделе найду работу, а мож, только к сентябрю... Посмотрим!!!
Хорошая новость - теперь у меня есть американский паспорт, значит, виза в Финляндию будет не нужна!!!! Так что, если не летом, то зимой - мне просто нужно будет купить билет. Я буду держать тебя в курсе, что да как;)
У нас - да, очень жарко, мы в основном из помещений прыгаем в машины и включаем кондиционеры;)
Я теперь обязательно буду чаще писать тебе на форуме, как время появилось;)
А можешь ссылочку кинуть на форум, куда ты перепостишь мои заметки?
Люблю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Привет от Майка тебе и Жене;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-07, 11:01 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 21:30
Сообщения: 803
Откуда: Хельсинки
Nadia писал(а):
Люсечка, привет!!! Я по тебе тоже очень сильно соскучилась. Тоже очень хочу тебя увидеть!!! Насчет этого года - пока, к сожалению, трудно сказать - все зависит от того, что будет с работой. Пока, к сожалению, все совсем непонятно и непредсказуемо - может, на след неделе найду работу, а мож, только к сентябрю... Посмотрим!!!
Хорошая новость - теперь у меня есть американский паспорт, значит, виза в Финляндию будет не нужна!!!! Так что, если не летом, то зимой - мне просто нужно будет купить билет. Я буду держать тебя в курсе, что да как;)
У нас - да, очень жарко, мы в основном из помещений прыгаем в машины и включаем кондиционеры;)
Я теперь обязательно буду чаще писать тебе на форуме, как время появилось;)
А можешь ссылочку кинуть на форум, куда ты перепостишь мои заметки?
Люблю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Привет от Майка тебе и Жене;)



Надюшкин! Радость моя! ( любил ли кто тебя как я :-D )

Поздраляю тебя с американским гражданством!

Желаю, найти тебе хорошую работу, если в сентябре, может лето ещё будет свободным и ты сможешь вырваться ко мне ?

Вобщем пиши, жду с нетерпением. :eek:

Фотографии, которые я сделала из центра Хельсинки, просто летние, гуляют и без праздника, здесь же такое маленькое лето, пролетит, не заметишь как, вот народ и отрывается, туристов много :-D

Вот ссылка, где я пощу, твои Калифорнийские заметки.

Люди читают, оч. интересно, комментов просила не оставлять, пока, закончила там твоим постом, где ты про Москву пишешь.
Ставлю твои посты раз в день.

Мы недавно открыли этот форум. Все собрались там друзья.
камерный форум. Назвали Ручеёк, в честь моего ручья :-D

Вот ссылка. Надеюсь пройдет. Площадки у форумов одинаковые, иногда ссылка не проходит.

http://rucheyok.mybb.ru/

а вот ссылка на твою страницу, в разделе - творчество форумчан

http://rucheyok.mybb.ru/viewtopic.php?id=15

Целу, люблю, жду. твой Лючик. :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-07, 11:03 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 21:30
Сообщения: 803
Откуда: Хельсинки
Надюшкин, ежели есть желание и время, можешь зарегистрироваться на форуме - Ручеёк. )))))

Майку, тоже от нас привет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-07, 07:39 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Дети – удивительные существа...

Мальчик, 11 лет. Обсуждаем, как важны добрые дела, даже совсем простые добрые поступки. Предлагаю вспомнить, что мальчик сегодня сделал доброго. Мальчик задумался. Вспомнил. Начал одушевленно рассказывать:
-У нас в классе есть один мальчик. Он однажды начал хвастаться, что у него есть одна очень крутая игра. Ребята сразу его окружили, спрашивают, слушают, просят принести игру в школу. Он стоит такой довольный – еще бы, такое внимание. А я был у него в гостях и знаю, что никакой игры у него нет.
-Ну и как же ты поступил?
-(Уверенно, гордо) А я ему сказал: «Кончай заливать уже, нету у тебя никакой игры, враль несчастный».
Мдаа... Что-то напомнило: когда мне было 10 лет, мы с подружкой завели тетрадку и написали на обложке «Добрые дела». Первым в списке добрых дел значилось «Завели врагов». Снизу была приписка «В первый же день».
Другой мальчик, тоже 11 лет. Заходит ко мне в кабинет, закрывает дверь, вешает табличку «Не беспокоить». Говорит, что он мне сейчас покажет один секрет и просит никому-никому не рассказывать, а то над ним будут смеяться. Осторожно расстегивает рюкзак и предлагает мне заглянуть. Рюкзак оказался доверху забит игрушечными самолетиками.
Девочка, 12 лет. Семья только переехала из другого района. Девочка отстает по всем предметам. Я ей в пятницу даю заполнить форму. Девочка крепко задумалась над одним вопросом. Смотрю: «Иногда я сержусь на родителей». Два варианта ответа: «согласна» и «не согласна». Девочка думала минут десять, ответила «Согласна». В понедельник девочка первым делом просит ту же самую форму, стирает свой предыдущий ответ и обводит «Не согласна». Я спрашиваю, почему она изменила ответ. Девочка отвечает, что думала над этим все выходные и решила, что все ее обиды – ерунда. «Люди, которые подарили мне жизнь, делают для меня все-все-все, поддерживают и любят больше всех на свете. Самые любимые и близкие люди – вот кто мои родители. Что такое по сравнению с этим мои обидки? Пустяки!». С разрешения девочки, я рассказала этот случай ее маме. Мама плакала. А вы говорите – вредные подростки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-07, 07:42 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Лючичка, привет!
Читай мою новую заметку! За тобой не угонишься: каждый день новый форум;) Посмотрю-разберусь-попытаюсь зарегистрироваться;) Люблю!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-07, 11:25 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 21:30
Сообщения: 803
Откуда: Хельсинки
Надичка, заметка класс! Поставлю её на форум, но позже, пока все предыдущие не опубликую.
Пусть читают, растягиваю удовольствие им)))))

Дарю тебе ёжика в тумане, вчерашнего )))))

Цалу. Твой Лючик.


У меня под балконом ниша, как маленькая пещерка, на камне стоим.
Вобчем слышу, такое громкое шуршание, думала дети играют внизу,
но было часов так 11 вечера ужО, подумала:
- Каки таки дети, ночь на дворе.

Притащила фотик на всякий случай.

Вдруг выползает из под балкона, здоровая колбаса.

И покатилась "колбаской по Малой Спасской"

Короч, оказалси - ёжиком в тумане, т.е. в ночи.

Жиртрест такой, комбинат, иголки блестят, будто жиром смазаны,
отразились при вспышке, как от глянцевой поверхности. :-D

Изображение


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB