В гостях у Пуночки и Муму.

Посиделки в котлетной.
Текущее время: 18-05, 15:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24-06, 05:21 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Когда я была маленькой, бабушка ласково называла меня Кузенькой. Мне было три-четыре года; мама приходила с работы, мы садились за стол, и бабушка рассказывала, как прошел день, что мы делали, что интересного произошло, какие планы на завтра. Помню, что бабушка говорила именно с мамой, по-взрослому, по-деловому, периодически посматривая на меня и вспоминая: «На завтрак она ела то-то и то-то; она вела себя хорошо; она сказала; а вот она что сегодня придумала; а вот какой вопрос задала» И помню, как меня смутно обижало это безликое «она». Я же сидела тут же, рядом со всеми, участвовала во всех событиях дня и могла бы дополнить рассказы бабушки. Я не знала, как все это выразить; в слова понимание не облекалось, я просто чувствовала, что корень всех проблем – в местоимении «она», которое, казалось, отделяло меня от мамы, бабушки, и живого опыта проживания настоящего, насыщенного событиями дня. Все, на что я была способна – выразить протест и заявить о себе сердитым «Не она, а Кузенька!»
И вот в этом году я работала со многими подростками с аутизмом и с удивлением обнаружила, насколько легко предположить, будто человек, который не может объясниться –ничего не понимает. И насколько легко сделать следующий шаг – обсуждать этого человека в его же присутствии, как будто бы его в комнате нет. «Он вот это умеет, а вот этому пока еще учится; так она не поймет, надо подумать, как объяснить иначе; ух ты, как у него хорошо получается».
Один раз я подошла к учительнице и стала вот так расспрашивать и разговаривать про девушку, которая стояла рядом, молча выполняла заданное, и, казалось, вообще не замечала нашего присутствия. Девушка закончила задание и села за компьютер в углу класса. «Странно, - сказала Бриджет, учительница, - обычно в это время дня она танцует».
Девушке 20 лет; она практически не разговаривает, немного умеет писать буквы. С удовольствием выполняет домашнюю работу (постирать-сложить одежду-подмести-помыть полы) и вообще все, что требует движения. Она необыкновенна активна, энергична, бегает, качается на качелях, танцует... я видела, как она танцует;) Такое ощущение, что в ее ногах запрятаны пружинки, и она без устали, ритмично, высоко-высоко прыгает под музыку.
В общем, Бриджит подходит к девочке и пытается разузнать, почему она сидит в углу, не танцует, не хочет даже гулять. В итоге девушка делает движение глазами в мою сторону и говорит «Nervous». Ох, мне было стыдно!
В другой раз, мы сидели за столом с молодым человеком 19 лет, его мамой, учителем Майком, и администратором Девидом. Вначале все представились. Юноша был вплотную увлечен айпедом и, казалось, не обращал на нас ни малейшего внимания. Мы стали обсуждать, что происходит в классе, чему он учится, и вот мама спрашивает, как учителя с ним работают во время обеда, как они его учат есть аккуратно, тщательно пережевывать пищу (а там целая методика с использованием секундомера, демонстрациями и поощрениями). Учитель предлагает маме прийти в определенное время и понаблюдать процесс из окна, чтобы сын ее не увидел. Сын все так же напряженно смотрит в iPad. Мама предлагает заснять процесс на видео. Все соглашаются – хорошая идея. Примерно через час все все обсудили, подписали документы, встреча закончилась. Я встаю, собираюсь уходить. Юноша вдруг поднимает голову, смотрит мне прямо в глаза и четко говорит: «До свидания, Надя». У меня по спине пробежал холодок. Он меня не знал, значит, слушал наш разговор, запомнил, как мы представлялись, как кого зовут. А мы прямо при нем обсуждали, как бы сделать так, чтобы мама увидела его за обедом без его ведома...
Третий случай - наверно, один из самых пронзительных и запоминающихся. Есть такой фильм «Масло Лоренцо» - про больного мальчика, у которого постепенно, в резултате необратимого болезненного процесса переставал функционировать мозг, и он терял все жизненные навыки, один за другим. Мама мальчика отказывалась верить, что ничего нельзя сделать и что сын ничего не понимает. Она думала, как его спасти, лечила, читала ему книги, разговаривала с ним.
Никогда не думала, что столкнусь в своей практике с чем-то подобным. Френку было семнадцать лет, он ходил в школу и был самым обычным подростком. Умница, душа компании, спортсмен, музыкант. Неплохо учился, готовился поступать в ВУЗ. И вот летом на пляже они отдыхали с друзьями; точно не знаю, что произошло, но Френка засыпало песком. Кома, воспаление легких, полубессознательное состояние. Френк выжил, но так никогда и не стал прежним.
Я встретилась с его мамой в школе. Она рассказала, что Френк делает успехи, начинает улыбаться, поворачивать голову на мамин голос. Невозможно узнать, что именно он понимает, какие из его реакций сознательны. И вот в семье приняли решение считать, что он понимает все. К нему приходят многочисленные друзья, и тогда Френка сажают в кресло посередине комнаты, чтобы он слышал, как вспоминают истории из прошлого, рассказывают про общих знакомых, играют на гитаре любимые мелодии. Приходит лучшая подруга мамы Френка, учительница. Она его знает с самого раннего детства. Учительница вместе с мамой по очереди читают вслух учебники, книги, чтобы он не отстал по учебе.
После разговора с мамой встречаюсь с терапевтом, который разрабатывает у Френка движения. Спрашиваю – ну как, что, объективно есть ли прогресс? Терапевт говорит, что говорить о прогрессе пока, к сожалению, преждевременно. Спрашиваю – а как же он улыбается, реагирует на голоса? Оказывается, все это могут быть просто рефлексы, и определить, сколько в поведении Френка осознанного, попросту невозможно. Можно исходить из того, что он ничего не понимает, и ограничиться поддержанием жизненных функций. Семья Френка решила по-другому. Мама надеется, что сын когда-нибудь еще сможет с ней пообщаться. Мама с помощью учительницы Бриджет (той самой, из Transition Program) исследует технологии, позволяющие интерпретировать движения глаз и таким образом общаться. Посмотрим...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-06, 06:36 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Давно хотела написать про Софию. В начале года меня попросили "посмотреть девочку". Совсем юную, только-только исполнилось 14 лет. Обычно, если ребенок получает специальное образование уже не первый год, накапливается целый пакет документов - предыдущие отчеты, информация о проведенных встречах, полученных услугах, переписка с родителями, учителями. У Софии же документов было мало, практически никаких результатов ранее проведенных тестирований. В совсем раннем, дошкольном и "младшешкольном" детстве все было вроде бы неплохо, но потом София перешла в четвертый класс и семья переехала поближе к "более продвинутой школе". Увеличились объемы домашних заданий, ужесточились требования учителей, в общем - начались проблемы. София не могла внимательно слушать учителя, у нее не было друзей, развилась тревожность. Учителя писали, что София постоянно отвлекается, не понимает требований и вообще живет в каком-то своем, придуманном мире. Когда каждый школьный день превратился в череду жалоб учителей, наказаний и слез, Софию перевели на домашнее обучение. Определили, что она может получать специальные услуги как ребенок с эмоциональными проблемами. Родители сильно переживали, что они сделали что-то не так, что какой-то неправильный шаг в воспитании нанес ребенку непоправимый вред.
И вот - "посмотри девочку". На тот момент София ходила в специальный класс для детей с эмоциональными трудностями и проблемами в поведении. А еще она ходила на обычные школьные занятия по математике и английскому, посещала психолога и занималась со специально подготовленными учителями. Учителя и специалисты подозревали, что "ярлык" был выбран неправильно; судя по всем признакам, было больше оснований подозревать аутизм, чем эмоциональные трудности. Спрашиваю, что мне еще нужно знать о девочке. Учитель говорит, что она - необыкновенно талантливый художник. Она всегда носит с собой тетрадь, в которой часто и жадно рисует, забывая обо всем вокруг. София мало кому показывает свои рисунки и очень нервничает, когда их пытаются подсмотреть.
София зашла в мой кабинет, и мы, как обычно, заговорили о школе, об интересном, об увлечениях и мечтах. Спрашиваю, чем она любит заниматься больше всего на свете. У Софии загораются глаза и она рассказывает мне, как она любит рисовать и какая у нее есть тетрадь для скетчей и, другая - дома, для комиксов и цветных картин. Спрашиваю, кто с ней занимался - отвечает, что ее никто никогда не учил, она просто всегда "видела картинки" и "срисовывала их из воображения". И вдруг предлагает - "хочешь, покажу?" Я, не смея поверить своей удаче, говорю, что, конечно же, очень хочу. София бежит в класс и приносит тетрадь со скетчами.
Это было необыкновенно. Причудливые, диковинные, невиданные существа, нарисованные карандашом с тщательнейльшей проработкой деталей. София называет имя каждого существа и описывает его характер и роль в общем сюжете (все они - персонажи затейливой саги, придуманной и прорисованной в комиксах Софией). Хотя все герои черно-белые, София видит их в красках и говорит мне, что хвост у дракона "лимонно-желтый", а глаза - "цвета моря в том месте, где начинается волна". Перелистываем страницу, а там - контур маленького не то дракона, не то кота, не то дельфина (животных, нарисованных Софией, можно назвать только придуманными ей самой именами, настолько они ни на что не похожи. Тех имен я, к сожалению, не помню). Внизу - в строгом порядке, сгруппированные по размеру и форме, глаза. Под ними - носы. Еще ниже - клювы. София объясняет, что она пыталась "разобрать" героев на части и собрать воедино все допустимые вариации существ одного вида.
Мне ужасно любопытно хотя бы попытаться себе представить, как София видит мир. Она пытается объяснить, что "видит" существ очень четко в своем воображении, и когда возникает "картинка", ей срочно надо ее нарисовать или хотя бы записать идею, иначе она не сможет думать ни о чем другом. Я сама много раз видела, как она вдруг открывала тетрадь и записывала остроумное высказывание, заметку вроде "дракон Мортон - развернутые уши, как крылья у бабочки", или рисовала - быстро-быстро, уверенными, четкими штрихами, превращающихся в невиданных то ли животных, то ли мультиков.
Попутно говорим о другом, о людях, о важном. У Софии один друг - кузен, судя по всему, такой же талантливый подросток, как и она. С ним можно рисовать комиксы, придумывать истории и создавать каламбуры (другая страсть Софии). Она называет себя "одиночкой среди людей" - кроме брата, ни с кем никогда не получалось подружиться (вот бы мне в мои 14 лет такую подругу, как София - как бы с ней было интересно!) Себя София описала как "дико странную девочку-инопланетянку". Помню, меня поразило, что она не запоминает ни лица, ни имена людей. Для нее все люди одинаковые, "на одно лицо". А рисунки ведь настолько индивидуальны, с ярко выраженными уникальными характерами.
Тестировать Софию было сложно - она и вправду постоянно отвлекалась. Зато результаты впечатлили - оказалось, София - не только артистически, но и интеллектуально одаренный ребенок.
Вот и попробуй "разлиновать" человека - где тут дар, где эмоциональная болезнь, где аутизм, а где - подростковое развитие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-07, 08:47 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Что такое рассеянность?

Тестирую я одну девушку. Она заполняет опросник, где надо оценить, насколько применимы к тебе различные высказывания и описания по шкале от 1 до 5. Девушка подходит к процессу весьма ответственно - внимательно прочитывает каждый пункт, методично обдумывает и тщательно взвешивает каждый ответ, задает вопросы. "Спотыкается" она о высказывание "я- рассеянный (absent-minded) человек". Поднимает глаза и спрашивает меня:
-Что такое absent-minded?
-Ну, это человек, ум или сознание которого как будто находится где-то в другом месте. Человек невнимательный, который слушает и не слышит, что ему говорят. Человек несобранный, оторванный от реального мира. Тот, кто "забыл, потерял, и все перепутал".
-Ааа, понятно.
Девушка пропускает вопрос и продолжает сосредоточенно заполнять анкету. Минут через пять поднимает глаза: "Слушай, что-то не могу вспомнить, а я тебя уже спрашивала, что такое absent-minded?"
Просматриваю потом заполненную анкету и вижу, что ответить на этот вопрос она забыла:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-07, 09:24 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 21:30
Сообщения: 803
Откуда: Хельсинки
Осталось только представить Софию в своих фантазиях. :crazy:

Наверное симпатичная, как этот зайчик.))))))

Ну вот, наконец-то у нас зайцы пошли, к лету видать :-D

Короч - зайцы косят траву, ту траву на поляне. .. ... :-)

Вчерась к вечеру вышла на балкон, сморю сидит и на меня глядит.

Изображение

И с утрась сегодня прискакал траву "косить".

Назвала я его Димон, в честь медведя- айфончика. а то всё путька да путька. :-D

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-07, 09:27 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 21:30
Сообщения: 803
Откуда: Хельсинки
Надюшкин, ты уже в Москве наверное, вобчем жду тебя или вас в Хельсинки. :razz:

Целу. Ваш Лючик. :eek:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-07, 09:35 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Лючичка!!! Да, я на днях прилетела в Москву и успела уже даже побывать на свадьбе у сына маминой лучшей подруги. Тоже жду встречи в Хельсинки! Соскучилась!!!!
Зайчик очень симпатичный, вот приеду и будем высматривать всякую живность;)))
А София - красавица, такая яркая, самобытная. Шикарные густые каштановые кудри до середины спины, умные черные глаза, аккуратные черты лица, фарфоровая кожа. У нее и мама очень красивая. Вот только София этого не замечает. Она как-то мне говорила, что не понимает, для чего другие девочки все время крутятся перед зеркалом, ей это кажется странным. А еще мы с ней заполняли анкету, там был вопрос - нравится ли тебе, как ты выглядишь. София ответила, что "нет" и прокомментировала "ну разве кому-то может нравиться, как он выглядит". Когда я сказала, что многим девочкам нравится, как они выглядят, поэтому они столько и крутятся перед зеркалом, для Софии это было полным откровением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-07, 18:34 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Грустная история



Их было двое - мама и дочка. Мама Алекс и дочка Мери. Они были всегда вместе.
Рассказывает Алекс:

-Я удочерила Мери. Ее биологические родители - американские индейцы, у них особые законы, что "чужаки" могут усыновить ребенка только после того, как племенные старейшины удостоверятся, что никто из племени не сможет этого сделать. Помню, через неделю после ее рождения объявились какие-то родственники по отцовской линии, я так переживала, что ее у меня отнимут, но нет, все обошлось. Мери знает, что я - не биологическая ее мама, но мы с ней так похожи, даже внешне, это просто удивительно, ведь правда, похожи? (правда - похожи. Обе светлоглазые блондинки, сходная мимика, жесты, что-то неуловимое).

Помню, Мери сидела как-то у меня в кабинете, охваченная очередным приступом молчаливой вредности, и я поняла, что она сегодня со мной разговаривать не будет. Ее пшеничные волосы зажигались на солнце блестящими нитями, и она их молча перебирала, прядь за прядью. Я тогда отложила тест и сказала "Какие у тебя красивые волосы!" И у Мери прояснилось лицо: "Правда? У американских индейцев обычно таких светлых волос не бывает, но мой папа - блондин, я в него пошла. Видишь, кожа у меня тоже светлая, но как она быстро загорает - ты бы знала! Стоит выйти на солнце - и я вся шоколадная. Привет от биологической мамы".

Рассказывает Алекс:

-Когда я растила старшего сына, я не понимала, как можно запустить детей до такой степени, чтобы у них начались проблемы с учебой. У моего Ника всегда все получалось, он все схватывал на лету. Когда Мери пошла в школу, я поняла, что не всегда достаточно просто читать ребенку книжки и помогать с домашним заданием. Я делала все то же самое, что и раньше, а ей не давалась математика, она забывала все, что учила, теряла вещи, приходилось делать все снова, и снова, и снова. Ей была нужна не просто мама, а... супермама.

Когда Мери впервые пришла ко мне в кабинет, она меня не застала. Коллега потом передала, что заходила "сердитая девочка". Точное определение! Когда мы встретились, Мери первым делом закатила глаза, потом уставилась в пол, всем своим видом показывая, что оказалась у меня против своего желания. Потом спросила - зачем это все? Я объясняю: "Чтобы понять, как ты учишься, как ты усваиваешь информацию. Есть люди, которым надо услышать объяснения, чтобы понять, а есть люди, которым лучше показать картинку." Мери: "Я знаю, моя мама хочет доказать, что я сумасшедшая, да?".

Рассказывает Алекс:

-И тогда мне пришлось стать супергероем. Поддержки никакой, более того: муж тяжело болен, у него рассеянный склероз, ему все хуже и хуже, маме моей девяносто лет, у нее рак и сердце. Все на мне, вся семья на мне. И Мери. Я так беспокоюсь за нее. Ей нужно, чтобы я всегда была рядом, помогала, направляла. Если я не буду ей напоминать, контролировать, составлять списки, она никогда не сделает даже самого необходимого. Будет сидеть в фейсбуке и в телефоне весь день. Мери не знает, но я настроила так, что все, что она постит в соцсетях, все ее новые сообщения - все приходит мне, и я вижу, и знаю,чем она на самом деле занимается.

Я тогда сказала Мери, что в мои задачи совершенно не входит выискивание признаков "сумасшествия". Мери мне, кажется, не очень поверила. Я спросила ее, чего она хочет, о чем мечтает. Мери упрямо молчала.

Рассказывает Алекс:

-Я очень волнуюсь, когда она начинает уходить с головой в книги, или строить какие-то немыслимые кукольные дома, или писать бесконечные истории. Я боюсь, что для нее это все может стать способом ухода в себя и стараюсь, бьюсь изо всех сил, чтобы она оставалась в тесном контакте с реальностью...

Когда мы с Мери закончили все тесты и пришло время уходить, она извинилась. -За что, Мери? - Да я сама понимаю, что я не подарок. Я просто... ненавижу тесты. Я чувствую себя ненормальной. Я хочу быть как все! Хочу быть нормальной. Хочу просто учиться в школе, делать уроки, чтобы у меня были друзья... как у всех!

Последний раз мы встречались с Алекс без Мери. Было большое собрание, с начальством, администрацией, учителями по нескольким предметам. Учителя жаловались на Мери. Списывает, не хочет учиться, грубит, вредничает. Алекс многословно и эмоционально жаловалась на учителей. Учителя возражали, снова рассказывали о том что происходит в классе.

Алекс в какой-то момент перестала нападать и защищаться. Закрыла лицо платком, тихо, сдавленным голосом попросила посоветовать, что можно сделать с Мери. Они, оказывается, накануне вечером сильно поссорились, кричали друг на друга, Мери сказала, что уйдет к своей "настоящей маме" (Алекс заплакала). Еще через час позвонили из офиса, сказали, что Мери не пришла ни к первому, ни ко второму уроку. Алекс с каменным лицом (зато ни слезинки - супермама!) медленно встала, собрала вещи, и, опираясь руками о стенку, сразу как-то постарев, вышла из офиса.

-Куда же вы??

-Искать... Она, наверно, сидит в кафе где-нибудь неподалеку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31-08, 15:19 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 21:30
Сообщения: 803
Откуда: Хельсинки
Надюшкин, как ты долетела до своей Америцы, антересна ? :bye:

У тебя такие завлекательные заметки, просто читаю их как - жанр-драма.

Тебя целую моя дорогая и любимая, чегой-то так подумала, у меня ближе тебя никого и нет. :eek:
Разве что Женя. :razz:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-11, 04:33 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Люченька, любимая моя, дорогая, прости, пожалуйста, что так надолго пропала. Этот учебный год превзошел все мои ожидания, работала не покладая рук. ВОт сейчас у нас наконец день Благодарения, и я всю неделю не буду работать. Обязательно напишу тебе заметочки!! Я тебя очень люблю и всегда думаю, и скучаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-11, 05:26 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Хочу написать про мой первый опыт участия в суде присяжных. Раз в год всем приходит повестка, что нужно явиться в суд присяжных. Раньше я не была гражданином и не могла участвовать. В прошлом году я немного опоздала и мне сказали, мол, ничего страшного, идите по своим делам, вернетесь в следующем году. Я думала, и сейчас что-то подобное произойдет, взяла отгул, освободила один день, и пришла. И сразу же поняла, что как-то все затянулось. Мы сидели в большом зале несколько часов, я читала какой-то старый журнал и мысленно кляла себя за то, что не взяла лэптоп. Потом нас отпустили на ланч, а потом мою фамилию назвали в числе других, и нас провели в зал суда. Судья нас предупредил, что разбор дела займет до двух недель. Я с ужасом пытаюсь представить, как я удержусь на новой работе и во что тем временем превратятся мои дети. Но, поскольку делать нечего, вскоре увлекаюсь процессом. А процесс, надо сказать, интереснейший.
Дело, слава богу, не злодейское. Человека подозревают в воровстве электротехники из магазина. Подозреваемый - мексиканец. Присяжные - сборная солянка.
Первые восемнадцать потенциальных присяжных приглашаются выразить любые связанные с делом сомнения. Белая женщина поднимает руку и говорит, что ей сложно соблюдать презумпцию невиновности в этом деле. У нее многие члены семьи и близкие друзья служат в полиции. Если человека останавливает полицейский в связи с подозрительной записью на камере, а у человека грузовик забит под завязку свежеукраденной техникой, то пусть человек докажет, что он невиновен. ОК, обсуждаем презумпцию невиновности и что это значит для каждого из присяжных. Поднимает руку пожилой мексиканец и говорит, что ему тоже будет сложно оставаться объективным, но по противоположной причине. Его в прошлом несправедливо обвинили, тоже в краже. и он прекрасно помнит, каково это, когда все вокруг уверены, что ты - злодей, когда ты ничего не совершал, но объяснить ничего не можешь, потому что плохо говоришь по-английски и даже не надеешься, что белые люди тебе поверят.
Меня вызывают в следующей группе присяжных. Нас спрашивают, есть ли какие-то обстоятельства, которые помешают нам оставаться объективными. Молодой мужчина рядом со мной поднимает руку и говорит, что женщина справа - директор школы, где он учился. Все смеются, его спрашивают, как бы на него повлияло, если бы она выразила точку зрения, противоположную его. Мужчина пожимает плечами, говорит, что никак. И тогда прокурор спрашивает всех нас, по очереди, что бы мы сделали, если бы все присяжные пришли к общему мнению, и все уже были бы готовы проголосовать и уйти по своим делам, но вот лично мы были бы не согласны с решением остальных (вспомните фильм "12"). И все присяжные по очереди говорят, что они обязательно бы высказали свое мнение. Их бы не смутило, что большинство считает иначе и настроено, мягко говоря, не очень благосклонно к тем, кто оттягивает завершение дела. Если ты уверен в своей правоте, надо высказывать свое мнение, невзирая ни на что.
Доходит очередь до меня, и я честно говорю, что мне в такой ситуации было бы очень трудно, и я, наверное, изменила бы свое мнение и согласилась бы со всеми, если бы большинство голосовало за то, чтобы человека оправдать. Говорю, что против большинства бы пошла, только если бы абсолютно была уверена, что люди какую-то существенную деталь упустили. А если бы обстоятельства можно было трактовать двояко, я бы не дерзнула считать свою точку зрения более правильной.
Прокурор заинтересовался, стал спрашивать, почему я так считаю. Я сказала, что не знаю, наверно, потому, что я из другой культуры.
А дальше происходит интереснейшая вещь. Прокурор спрашивает всех присяжных, какой был бы наш приговор, если бы он предоставил факты, доказывающие вину подсудимого, и преодолел обоснованное сомнение. Это была впечатляющая сцена: все восемнадцать человек, один за другим, громко и четко сказали "Виновен". Что-то очень энергетическое есть в том, когда многие люди с уверенностью произносят это слово, даже в отрыве от контекста. Кажется, что кто-то в этом зале и правда виновен и заслуживает осуждения.
Прокурор обращается к очень пожилой женщине и просит ее объяснить, почему она только что проголосовала "виновен".
-Извините, я плохо слышу без аппарата. Я не расслышала предыдущего вопроса. Вы не могли бы повторить. Вот психология в действии. Человек не расслышал вопроса, но присоединился к хору обвиняющих, сказал "виновен", потому, что так сказали другие.
К сожалению, не знаю, что было дальше, потому что судья удовлетворил мою просьбу отпустить меня к детям, пока они не успели нахулиганить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-11, 04:48 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Вот еще что вспомнила. Недавно я слушала по радио про эксперименты Стенли Милграма, где изучали, насколько далеко люди готовы зайти, слушаясь команды. Людям говорили, что они будут ассистентами профессора для проведения эксперимента, и они должны давать все более сильные удары током "испытуемым" при неправильных ответах. Люди не знали, что перед ними актеры, а настоящие испытуемые - они сами. Очень многие доходили до смертельно опасных значений, несмотря на то, что актеры корчились, стонали, и умоляли о пощаде. Так вот, по радио рассказывали, что людям было очень сложно продолжать эксперимент, и многие отказывались. И вот когда человек начинал отказываться, "профессор" давал стандартные, заранее предписанные, все более жесткие приказания продолжать. Большинство людей продолжало давать разряды, когда им говорили, что это необходимо, когда их упрекали в том, что они срывают эксперимент и когда им безапелляционно заявляли, что они не имеют права останавливаться. Но вот что интересно - последним в ряду указаний профессора было "продолжайте, у вас нет выбора". И вот тут человек словно просыпался. Большинство говорило: "То есть как это так, у меня нет выбора? Постойте, конечно же, у меня ЕСТЬ выбор! Кто вы такой, чтобы говорить мне, будто я не могу сделать выбор прекратить этот эксперимент прямо сейчас?"
Я подумала, какие же мы все-таки разные. Мне кажется, русский человек скорее отреагировал бы на страдания другого и принял бы на себя роль "мученика за другого", когда ему строго говорили бы продолжать несмотря ни на что. Мол, наказывайте меня как хотите, но этого делать я не могу и не буду. Пусть лучше я пострадаю, чем кто-то из-за меня. Но вот если бы нам сказали, что у нас нет выбора... Мне кажется, мы бы в это поверили, что выбора действительно нет, потому что обычно когда так говорят, так оно и бывает... Интересно было бы послушать, что другие думают!
И - немножко про мою новую школу. Свободного времени у меня не осталось вообще, потому что отчетов и тестов столько же, сколько и в прошлом году, плюс дети, с которыми нужно встречаться, плюс группа, плюс еще хочется прийти в класс, пообщаться с детьми и провести урок, открыть для них страничку, где они смогут задавать вопросы, ответить мальчику, которому почти 18 лет и он не знает, чем заниматься дальше и может бросить школу (а может и нет!), ответить девочке, которая переживает из-за разрыва старой дружбы, принять вот того мальчика, которого я вообще знать не знаю, но он стоит под дверью и у него что-то случилось, или вот та девочка - почему она сидит одна и чуть не плачет. Зато дети и взрослые классные, и нам очень интересно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-12, 20:02 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 21:30
Сообщения: 803
Откуда: Хельсинки
Надюшка!
Поздравляю тебя с Рождеством! :eek:

Желаю тебе счастья!

Целую тебя много раз. :roze:

Твой Лючик.

P.S. Твои заметки просто прелесть. :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-12, 05:47 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Лючичка любимая, спасибо тебе огромное!!
Тебя тоже с праздниками со всеми, наступающими и наступившими.
Надеюсь, у тебя все хорошо, а пока я на каникулах, напишу-ка я тебе еще одну заметочку;)

Давно хотела написать, как то, что мы считаем disability (отклонением от "нормы", инвалидностью), обусловлено ожиданиями и предпочтениями общества. В Америке большинство учеников, которые получают специальное образование, проходят по категории Specific Learning Disability. Это дислексия, дискалькулия, дисграфия и т.д. и т.п. Выражается в том, что вроде бы во всех отношениях "нормальный" ребенок не может научиться, например, читать. Или писать, или считать. Как бы ни бились учителя, как бы ни объясняли, что-то не клеится, и в конце концов становится понятно, что ребенку нужен специальный подход.
Если задуматься, какое занятие или знание ни возьми, всегда будут люди, кому это дается легко, играючи, само собой. Будут люди (и таких большинство), которым придется постараться, чтобы добиться результата. И будут люди, которые, несмотря на все старания и мучения, так и не смогут добиться того, чего хотели. У меня лично так получилось с музыкой. Сколько лет я ходила в музыкальную школу, сколько раз мне повторяли одно и то же, несмотря на все объяснения, занятия и т.д., - я бы сильно польстила себе, если бы назвала результат посредственным. Тем не менее, людей, которые не могут научиться играть на пианино, мы не считаем людьми с особыми потребностями. Не умеешь - не играй. Все потому, что в нашем обществе можно прожить тем, кто не умеет играть, или петь, или танцевать, или играть в футбол, а вот тем, кто не умеет читать или писать, прожить значительно сложнее. В нашем современном обществе с его задачами и ценностями такой человек действительно оказывается исключенным из обычных повседневных ситуаций.

Или вот - аутизм. Конечно, бывают разные случаи. Некоторые люди совсем не могут общаться (я уже рассказывала про то, как легко допустить, что человек, который не общается, совсем оторван от мира и ничего не понимает, хотя это далеко не всегда так!). А у некоторых людей так называемый синдром Аспергера. Речь и интеллект в традиционном понимании у них сохранны. Я очень люблю работать с такими детьми. Как правило, это - люди, очень увлеченные чем-то интересным, глубоко чувствительные, очень добрые, с высокими моральными требованиями к себе и понимающие по отношению к другим. Единственная разница между ними и "нормальными" детьми - то, что они бесхитростны, наивны, совершенно не понимают интриг.

Есть у меня сейчас один такой мальчик, назовем его Стивеном. Он очень увлечен наукой, может часами рассказывать про устройство мира. Тонко чувствует других людей, всегда озабочен тем, чтобы не обидеть кого-нибудь ненароком, чтобы помочь, разрешить конфликт. Учительница недавно мне говорит - другой мальчик, мол, пожаловался на моего Стивена, рассказал, что Стивен якобы нарисовал закованного в кандалы, избитого человека и сказал, что это - тот, другой мальчик. Я вызываю Стивена и прошу рассказать мне про рисунок. Выясняется, что мальчики сами попросили его нарисовать "преступника", чтобы потом пожаловаться учительнице. Стивен совершенно обескуражен. Он не понимает, зачем люди сами просят нарисовать картину, если потом будут жаловаться. Потом он задается вопросом, какое может быть удовольствие в том, чтобы из-за тебя другого наказали. Я говорю, что у меня нет ответа на этот вопрос кроме того, что некоторым людям требуется гораздо больше времени на то, чтобы повзрослеть, и некоторые почему-то считают смешными глупые шутки. Стивен, подумав, согласился.
Я вот все думаю - это же что-то говорит об обществе, когда считается, что вот так шутить - это нормально, а не понимать таких шуток - нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31-12, 08:56 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Лючичка, любимая, с Новым Годом!!! Пусть 2016 принесет побольше всего хорошего всем хорошим людям. Обнимаю тебя крепко и люблю сильно! Жене привет и поздравления. Жду-не дождусь лета!!!

В продолжение последней заметки:
Когда я была "студенткой-практиканткой" в начальной, а потом в средней и старшей школе, я задумалась, что мне нравится в работе с детьми разного возраста и что бывает тяжело. С малышами сложно бывает уследить за поведением (особенно если в одной комнате собирается четверо шустрейших мальчишек, норовящих то разбежаться в разные стороны, то забраться в шкаф, то запрыгнуть на стол). Кстати, справедливости ради: в старшей школе тоже такие встречаются. На стол на залезают, но яростно раскачиваются, сидя на кончике стула (пожалуйста, только не упади!!! не расквась себе лоб!!!), потом резко вскакивают, размахивают руками, изображая какие-то сценки в лицах, болтают без умолка, а, уходя, теряют и забывают все, что не привязано к их рюкзаку.
С малышами иногда получается говорить на жизненные темы только писклявым голосом от лица надетой на руку куклы. Иначе они воспринимают все как урок, а не как беседу. Зато ребята постарше бывают такие интересные!
"Поэзия - это язык, шифр, на который я перевожу свои чувства" (учитель говорит, что этот юноша - гениальный поэт. Он сам выучил испанский, эсперанто, и исландский, а с моей помощью делает неплохие успехи в русском. Я ему на дом задаю для перевода и размышления цитаты Толстого в оригинале).
"Я начала красить волосы пару лет назад, чтобы быть эстетически приятной для других людей. К моему удивлению, корреляцию между отношениями со значимыми людьми и цветом волос проследить не удалось. Зато я поняла, как мое собственное настроение влияет на прическу. Теперь по тому, в какой цвет мне хочется покрасить волосы, я понимаю, что я на самом деле чувствую".
"Бывает ли оптимальный уровень стресса? В начале года я хотел побыстрее состариться, чтобы можно было удалиться на пенсию где-нибудь в горах, взять собаку хаски и стать отшельником. А теперь я привык к нагрузке и мне, видите ли, скучно."
"Женщины... Ты только не принимай на свой счет! Каждый раз, когда девушка перестает со мной разговаривать, я понимаю, что я в чем-то провинился. Прямо она не скажет, но обязательно даст, как ей кажется, недвусмысленную подсказку. Например, если она говорит "Я вчера сделала все уроки, погуляла с собакой и легла спать рано", это значит, что я с ней недолго поговорил по телефону, и она теперь обижена, и мне надо угадать ее мысли и попросить прощения. Слушай, какой бы подарок ей подарить? Вот чего она хочет? Ты же все-таки тоже женщина...".
Маленьких просто порадовать. Подаришь какую-нибудь мелочь, игрушку, а он прыгает до потолка, и тебе так весело от этого становится, что потом весь день вспоминаешь и улыбаешься.
А еще мне нравится работать (парадоксально, но факт - практически в силу той же причины) с "трудными" подростками. Еще раз на тему отношений общества и индивида - от нас от всех ожидается, что мы к определенному возрасту научимся "приукрашивать" свои эмоциональные реакции в угоду вежливости. И это понятно, и без этого никуда. Тем, кто овладел таким искусством, становится легче принимать участие в поверхностном ежедневном общении с людьми. Зато становится сложнее понять и найти подход на более глубинном, значимом уровне. А у подростков "с эмоциональными трудностями" обычно душа нараспашку. Если не бояться вспышек сердитости и не принимать неприятные слова на свой счёт, можно установить контакт, и это будет ни на что не похожий опыт. Духовная открытость как у ребенка, а глубина личности почти как у взрослого, и вот ты прикоснулся к совершенно другому миру другого человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-01, 22:35 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 21:30
Сообщения: 803
Откуда: Хельсинки
Надюшка!
С Новым Годом тебя и с наступающим Днём Рождения! :-) :crazy: :eek:

У меня новый комп, купила в магазине на скидке 50%, у нас сейчас сумасшедшии распродажи.
Пока с ним разбераюсь :-D
Жду лета и тебя тоже, надеюсь что не будет таким холодным как прошлое.

Я тебя целую моя роднуля. :eek:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-01, 22:08 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 21:30
Сообщения: 803
Откуда: Хельсинки
Наденька, с Днём Рождения тебя!!!!! :eek:

К твоему День Рождения, у нас наступила зима. :crazy:
Узнаешь. :-D

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-01, 07:34 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Лючичка, спасибо большое!! Ой, как я рада за тебя, новый комп- это отлично, ты давно хотела.
Красота у вас... Скоро перестану узнавать ручей под снежным покровом- я же его теперь только летом вижу:)))
Что у тебя еще нового, помимо снега и компа:)? Скучаю и люблю!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-01, 16:08 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 21:30
Сообщения: 803
Откуда: Хельсинки
Надюшка ! :bye:

Что у нас нового говоришь ? А ничего, праздник Богоявления разве что, Крещение по-русски.
Выходной. :-)

А вот тебе зимний ручей, чтобы не забывала и в зиме его. :-D
Кста, у нас сегодня - 23, холодно, бррррр. .. :shock:

Изображение

P.S. У меня акромя компа ничего нового нет, что может быть нового, жду лета и тебя. :pooh:

Целую тебя, тож скучаю, моя птичка. :eek:

2 P.S. Кста, первая фотка, за 3 января, это я около дома снимала, с балкона. :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-01, 09:21 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Ну вот, заставила тебя вылезти из норки в такой холод и пойти ручей фотографировать! Надеюсь, не слишком замерзла, пока дошла! В такую погоду надо сидеть дома и чай пить с финскими булочками;)))
Новый комп-это отлично! Главное-чтобы ты всегда была на связи!!
Люблю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-01, 14:32 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 21:30
Сообщения: 803
Откуда: Хельсинки
Надюшка, а поставь сюда какие-нить фотки с твоего города и себя. :crazy:

А то я давно не видела, у тебя ведь холода нет, можешь на улицу выйти и даже погулять-та. :-D

Жду ответа, как финка лето. :bye:

Целу, твой Лючик. :eek:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB