В гостях у Пуночки и Муму.

Посиделки в котлетной.
Текущее время: 18-05, 13:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10-01, 06:14 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
На улице у нас, в отличие от вас, ничего особо интересного: моросящий дождь, огни праздничные уже убрали... Давай я пока свои фотки скину, какие у меня есть, а как руки дойдут - обязательно город пофотографирую;)))

Итак, это я на Хэллоуин, в костюме бэтмана:)))

Это мне подруги устроили сюрприз-вечеринку: я хотела пригласить их в кафе на кусочек торта, ничего, думаю, экстраординарного не надо, просто увидимся, а они мне приготовили целый ужин со свечами, цветами и шариками, а потом еще и танцевать пошли:))

Вот такой обеденный стол в гараже:))

Изображение

Изображение

Подруга режет торт:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-01, 07:30 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
И вот тебе новая заметка:

Права ли я:
Ситуация, в которой оказался один мальчик. Очень интересный парень, из тех, кого учителя либо ненавидят, либо трепетно любят. Очень умный, при этом двоечник. Очень добрый, при этом хулиган из хулиганов. Из тех, для кого скука - невыносимое бремя, а просьба помолчать и спокойно посидеть на месте приравнивается к наказанию. У меня в кабинете он проявляет сноровку циркача, балансируя на кончике яростно раскачивающегося стула, при этом размахивая руками и поминутно вскакивая. Обожает спорить, доказывать, что черное - это повернутое под особым углом белое, солнце вращается вокруг земли с позиции обывателя (а кто сказал, что объективное истинно и взгляд из космоса ценнее незамутненного многими знаниями суждения дикаря) а он, Пит - прав в любой ситуации. Его наблюдения над людьми удивительно точны, высказывания метки, а размышления о жизни - где-то наивны, где-то проницательны, но по большей части - и то, и другое одновременно. Парень из относительно благополучной семьи, который постоянно находит самые неблагополучные компании и заявляет, что будет дружить только вот с этой шпаной, потому что они "знают его настоящего". Шестнадцатилетний мальчишка, который о жизни знает немножко больше, чем "положено" ( у него диагностировали инсулинозависимый диабет в восьмилетнем возрасте, с тех пор он много думал о смысле жизни и смерти, о чем и поведал в перерыве между обсуждениями видеоигр и жалобами на учителей).
Нарывается на конфликт, спорит с учителями, обзывает других учеников так, что у американских учителей волосы встают дыбом (Пит любит расистские прозвища, такие, от которых здесь либо падают в обморок, либо дают по роже, и это в лучшем случае). Потом с мастерством опытного юриста доказывает свою правоту. При этом трепетно заботится о друзьях и близких, убирает с моего стола канцелярские кнопки, "чтобы никто не поранился". Когда я сломала мизинец и носила жуткий ортопедический ботинок, Пит был одним из двоих детей, спросивших, что случилось. Потом заглянул в глаза и спросил: "Очень больно?". Очень радуется сюрпризам, даже самым маленьким, всегда искренне благодарен за любую мелочь. Очень вспыльчив, но отходчив. Вот такой Пит.
Теперь ситуация: в начале года Пита определили в класс к очень требовательной учительнице математики. Пит: "Она говорит, что портфели должны быть убраны под стол, и ничто не должно отвлекать от урока. И вот она ходит себе между партами, объясняет урок, а чей-то рюкзак оказался в проходе. Так она НЕ ОБРАТИЛА ВНИМАНИЯ. Не прервала урок ни на секунду, не изменилась в лице, не замедлила шаг. Пошла себе дальше по проходу, а на ее щиколотке, как кандалы, висел чей-то рюкзак".
Стоит ли говорить, что Пит бывал выставлен из этого класса практически каждый день. Надо сказать, у них с учителем выработались вполне стабильные отношения:
"Начинаем урок. Все замолчали, ничто и никто не прерывает математический поток. Все замолчали, Пит разговаривает, Пит, вон из класса. Пит замолчал и вернулся, открыл учебник, мы сейчас решаем задачу номер такой-то, будь добр, приступай"
И вот в определенный момент Пита решили перевести в класс к мистеру Кларку. У мистера Кларка большой опыт работы с неблагополучными подростками. Он считает, что главное - установить дисциплину. Теперь уроки выглядят вот так:
Мистер Кларк: все замолчали, смотрим сюда.
Пит, повернувшись к учителю спиной, заканчивает увлекательный разговор с другом.
М. Кларк: Пит, все замолчали, смотрим на меня.
Пит замолкает, но продолжает смотреть на товарища, отвернувшись от учителя.
М. Кларк: НЕ НАЧНУ урока, пока все, включая Пита, не будут смотреть на меня.
Пит демонстративно поворачивается спиной. Бросает: "Да начинайте так, я догоню".
М. Кларк: Мне надо, чтобы ты смотрел на меня и слушал. Класс, из-за Пита мы не начинаем урок. Пит, смотри на меня и слушай.
Пит (поворачивается к учителю, иронично): а то что будет? К директору отправите?
М. Кларк: Отправлю, если надо. Слушай меня!
Пит: Не буду.
М. Кларк (стоя над партой, монотонно): Слушай меня!Слушай меня! Слушай меня! Слушай меня! Слушай меня!
Пит: Да отстаньте вы от меня уже с вашей дурацкой математикой!!! Ненавижу ваш класс! Самый тупой класс во всей школе (выходит из класса, шарахает дверью).

Я потом беседую с М. Кларком:
-Что опять мой Пит натворил?
-Он совершенно не уважает авторитет, не слушает, на все плевать хотел, не признает ответственности за свое поведение (перечень гораздо более длинный).
-Ты знаешь, я раньше тоже пыталась с ним спорить. Он тогда считает, что все против него, и он непременно должен доказать свою правоту. А если с ним побеседовать, на равных, как со взрослым, он прекрасно понимает, где не прав, может и выводы сделать, и прощения попросить.
-Он не слушается учителя!
-А что он делает?
-Ругается, обзывается (слышала бы ты эти расистские прозвища!), не смотрит на меня, когда я веду урок, постоянно затачивает свой карандаш (перечень мыслимых и немыслимых, больших и малых преступлений).
-Ну если ругается и обзывается - то это к директору без разговоров, а если карандаш точит или отвернулся - может, и фиг с ним? Пусть себе точит, а? Он же математику все равно понимает.
М. Кларк глубоко вздыхает. Я ничего не понимаю. Дисциплина- это все.
Пару дней назад другая учительница сказала, что Питу, грубо говоря, поставили двойки за все задания, которые он пропустил, потому что был в другом классе у "пинательницы рюкзаков". И сказали, что исправить никак невозможно. Ну он и решил, что смысла нет стараться.
Тут я предложила перевести его обратно в прошлый класс. Вот сижу думаю - конечно, так постоянно менять учителей - это не дело, и ему надо с разными людьми учиться работать. Но с М. Кларком, судя по всему, взаимопонимания они не найдут. И еще думаю, что для Пита это урок - он-то думал, что тот, первый класс был ужас-ужас, а по сравнению со вторым там все было вполне выносимо. Так сказать, наглядный урок относительности человеческого опыта и разумности выбора работать там, где это возможно, не ожидая идеальных условий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-01, 01:53 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Привет, Лючичка, как дела?
Пока ты читаешь, напишу-ка я тебе еще одну заметку.

Мы с коллегой в школе ведем группу для ребят с аутизмом и их "обычных" ровесников. К нам в группу приходит одна замечательная девушка, которая чем только не занимается. Она талантливая художница, сочиняет и записывает музыку вместе с молодым человеком, шьет себе очень оригинальную одежду, получает сертификат инструктора по йоге, занимается цирковой гимнастикой - всего точно не упомню. И вот на этой неделе она предложила принести хулахупы, чтобы мы вышли из офиса и крутили их на свежем воздухе. Моя коллега смеется, говорит, что у нее не получится. Я смеюсь, говорю, что у меня получится еще хуже. Девушка смеется и говорит, что нам обязательно надо попробовать, потому что нужно "помириться" со своей неумелостью и просто начать пытаться, чтобы у тебя что-то получилось.

Иногда легче помириться и попытаться, когда у тебя нет выбора. Я когда-то давно, в школе, учила французский. Сейчас понимаю и могу составить простые фразы, но чтобы заставить меня бегло говорить что-то связное и поддерживать беседу, нужно создать действительно тупиковую ситуацию. Когда делать нечего и надо просто говорить. В моей жизни было много задач, которые проще всего оказалось решить, настроив себя на то, что "по-другому никак". Например, задача как-то вписаться в совершенно чужую культуру. Никогда не забуду, как я - студентка-практикантка - только начала учебу, только пришла в школу (тогда начальную), и ко мне привели моего самого первого ученика. И вот я смотрю на этого мальчика, а он смотрит на меня, и я думаю - что мне с ним делать... Чтобы делать что-то толковое, лекций и книг по самым современным подходам к психологическому консультированию оказалось мало. Нужно было разговаривать с этими детьми, играть в их игры, читать их книги, учиться у них детскому фольклору. Потом тот же процесс- с детьми постарше, с подростками. А еще нужно как-то выстраивать отношения с их родителями. Зато вот что получилось: я как-то недавно прочитала статью про трудности, с которыми обязательно сталкиваются все эмигранты. Слова "обязательно", "непременно", "иначе невозможно" и т.д. вызывают улыбку потому что, честное слово, бывает всякое:)) Так вот, статья предупреждала, что вы "никогда" не впишетесь в местное общество - просто смиритесь, мол, и даже не пытайтесь. И действительно, если бы я работала, например, в банке или в офисе большой нефтяной компании (кстати, в городке, где моя школа - завод Shell), я бы никого не знала, кроме коллег ( у которых, конечно же, своя жизнь и которым, конечно же, не до меня:). А так - узнают и здороваются в супермаркетах, в ресторанчиках, на улице. Разговаривают, спрашивают про детей, про школу, про жизнь... Дети всем важны, люди стараются узнать получше того, кто работает с их ребенком. Наверно, в любой стране так - хотите приобщиться к культуре - идите работать в школу:) Ну, или в детский сад.

Или вот еще - сколько раз слышала, что во взрослом возрасте трудно заводить друзей. Да, трудно, потому что ожидания от отношений гораздо выше, чем в детстве. Хочется и взаимопонимания, и близости, и интересного общения, и общих интересов. Когда друзей в новой стране нет, их нужно искать, и они находятся. Конечно, войти в уже сложившуюся компанию старых друзей, с которыми ничего не связывает, трудно, да и не нужно. Зато вдруг оказывается, что людей, открытых к общению, очень много, и узнавать их очень интересно. Если бы все мои друзья внезапно не оказались на другом континенте, я бы об этом и не задумывалась, просто повторила бы вслед за другими, что во взрослом возрасте находить друзей очень сложно.
Остается только продолжать крутить хулахупы:))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-01, 19:10 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 21:30
Сообщения: 803
Откуда: Хельсинки
"Остается только продолжать крутить хулахупы:)) "

Отлично!!!! Мне понравилось, надо на вооружение взять эту фразу. :-D


:crazy:


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-01, 23:03 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Хаха, отличная девочка:))
Вот у меня бы вышло примерно так же:))
Как у тебя жизнь, Лючичка? Все морозы;)?
Отправляю тебе очередную субботнюю заметку.

Мне как-то знающий человек посоветовал послать Пита помогать в Life Skills класс. Life Skills класс - это специальный класс для ребят, как сказали бы у нас, с инвалидностью - те, которые не могут учиться в обычных классах и вместо этого учатся по особой программе самым обычным, повседневным вещам - кто что может. Я потом посмотрела литературу - действительно, у многих "трудных подростков" улучшалось поведение, когда им давали возможность помогать другим. Пит, который уверен, что у него умопомрачительно сложная жизнь и всем все достается легче, чем ему, своими глазами увидит, что некоторым жить гораздо тяжелее, причем с рождения и без причин, "просто потому".
Пит сейчас занят исправлением математики (его выставили из класса на экзамене за неуважительное поведение, "грубил учителю, двигал парту, попросил у соседа калькулятор"). А я тем временем задумалась и позвонила в "школу напротив".
"Школа напротив", она же "школа через дорогу" - это continuation high school. В Америке для того, чтобы закончить школу, надо набрать определенное количество "кредитов" в каждой дисциплине - литература, математика, социальные науки, физика/химия и т.д. Это достаточно сложная для новичков система. Суть в том, что некоторые "лодыри и лоботрясы" проваливают класс за классом и не набирают нужных кредитов. Continuation High School дает им возможность все-таки закончить школу вовремя- там усиленные занятия, дополнительные классы, возможность подработать и получить за это оценку и т.д. Ребята учатся разные - я работала в основном с теми, кто просто не вписался в обычную школу (как правило, ребята чувствительные, артистичные, музыкальные, и жутко неорганизованные). Есть и другие - как правило, из неблагополучных семей, возможно, наркотики, иногда (правда, редко) - бандитизм, часто голодные и без пальто. В общем, фраза "будешь плохо учиться- закончишь в школе через дорогу" частенько повторяется в качестве страшилки.
Учителя в этой школе просто чудесные, во главе с директрисой. Они организовали бесплатные завтраки и заставили полицию зачистить "точки", где детям продавали наркотики, по крайней мере рядом со школой. Из тех людей, которые придумают сто двадцать пять занятий, только чтобы эти ребята приходили в школу и учились.
И есть в этой школе программа, где дети учатся безо всякого отрыва от жизни. Сотрудничают с благотворительными организациями, выращивают огороды, играют на музыкальных инструментах, и много-много беседуют друг с другом и с учителем. А еще есть много разных клубов для тех, кто хочет стать механиком, маркетологом, психологом - кем угодно.
И вот я придумала привести этих ребят в Life Skills класс. Последние пару недель вела переговоры с директором. Видимо, я избрала успешную тактику. Сначала я ему с горящими глазами заявила, что хочу привести трудных подростков и организовать для них беседы с нашими ребятами на животрепещущие темы. Директор испугался и долго пытался составить из обрывков приличных фраз корректный отказ. Тогда я сжалилась и предложила вместо этого отобрать подходящих учеников для помощи в Life Skills класс. Директор вздохнул и согласился. Только продумай, говорит, критерии, по которым будем отбирать, и все фамилии потом мне на утверждение.
Вот теперь задумалась о том, кто подходит для работы с особыми людьми и вспомнила, почему рекомендовали Пита. Трудные подростки - они такие разные. Часто так называют импульсивных, вспыльчивых, эмоциональных ребят. Большинство из них совершенно незлые и очень живо отзываются на "посмотри, как ему плохо - может, ты сможешь помочь?" Хотят быть сильными, но признают свою слабость (у нас с Питом недавно был интереснейший разговор, начавшийся с "ну и скотина учитель математики" и закончившийся рассуждениями о силе и власти).
А есть другие, те, которые выросли под влиянием бандитской культуры. Они больше всего боятся показаться слабыми, ведь победителей не судят, а с побежденными можно делать все, что угодно. С раннего детства усваивают, что мир существует по закону "кто кого". Вот таких ребят пустить в Life Skills класс - чрезвычайно плохая идея. Сейчас подумала - наверно, это нам не грозит, потому что в школу ходить такие трудные подростки прекращают очень рано(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-01, 14:10 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 21:30
Сообщения: 803
Откуда: Хельсинки
В России такие школы называются - коррекционные. ( которые у вас - через дорогу :-D )

Публикацию нашла про них в российских СМИ.

Вот уж где ужас, так ужас. :shock:


В школе-интернате Братска сирот "воспитывали" унижениями и электрошокерами

В аппарате уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Светланы Семеновой подтвердили информацию о жестоком обращении с воспитанниками коррекционной школы-интерната для детей-сирот N25 в городе Братске, передает агентство FlashSiberia.

Ранее местные СМИ сообщили, что воспитанники этой школы-интерната пожаловались детскому омбудсмену на издевательства и унижения со стороны воспитателей, которые также использовали электрошокеры "в воспитательных целях".

После этого минобразования региона объявило о проведении комплексной проверки во всех школах-интернатах области. В ситуацию также вмешался уполномоченный по правам детей в РФ Павел Астахов, который направил обращение прокурору Иркутской области Игорю Мельникову с требованием разобраться со случаями жестокого обращения со стороны воспитателей, пишет "БайкалПост".

Теперь в пресс-службе Семеновой журналистам сообщили, что "факты ненадлежащего отношения к воспитанникам, указанные в многочисленных обращениях к уполномоченному, подтвердились".

"По вопросам содержания, образования и, в принципе, отношения к детям в интернате будет подготовлено заключение омбудсмена на имя губернатора области. К выяснению некоторых обстоятельств братской истории, по инициативе уполномоченного, подключились следственные органы", – отметили в пресс-службе.

Руководство интерната заподозрили в служебном подлоге

27 января Следственный комитет по региону объявил о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 292 ("служебный подлог") УК РФ по итогам проверки, проведенной в этом интернате.

Как выяснилось, в данное спецучреждение были трудоустроены два человека, которые фактически не выполняли свои обязанности, но получали зарплату. Таким образом, в действиях должностных лиц интерната усматриваются признаки совершения служебного подлога, сообщается на сайте ведомства.

В интернате изъяты служебные компьютеры, личные дела сотрудников учреждения, кадровая документация, банковские документы, говорится в сообщении. По поводу издевательств над воспитанниками спецшколы в СК пока молчат.

Ранее "Братская студия телевидения" показала сюжет, в котором говорилось, что воспитанники братской школы-интерната N25 терпели унижения несколько месяцев, но попросили помощи у детского омбудсмена области только в середине января.

О том, что происходило в стенах этого заведения, рассказала журналистам теперь уже бывшая заместитель директора школы по воспитательной работе Людмила Корытко, принятая на эту должность в конце прошлого года и уволенную после возникшей шумихи.

По ее словам, дети рассказали ей о двух случаях. Согласно этим сведениям, в ноябре замдиректора по учебной части школы спровоцировала конфликт с воспитанниками, после чего вызвала охрану из частного предприятия "Рубеж", обслуживающего это заведение. По словам детей, одного из них прибывшие охранники ударили электрошокером в ногу, другого – в грудь и в живот.

Также Корытко рассказала, что некоторые педагоги в интернате "воспитывают" детей по своей методике – оскорблениями и унижениями. Узнав обо всем этом, Корытько составила служебную записку директору заведения, но тщетно – никаких мер принято не было.

Другой инцидент произошел в новогодние каникулы, когда нескольких детей без их согласия отправили в областной психодиспансер. "Они не имели права отправлять детей без их согласия в психбольницу", – подчеркнула Корытко.

После того, как дети пожаловались иркутскому омбудсмену, та организовала проверку. Однако до приезда комиссии все записи с камер наблюдения, подтверждающие вышеупомянутые инциденты, загадочным образом "исчезли", отметила Корытко, которую уволили с формулировка в приказе "не прошла испытательный срок" после того, как она встала на защиту детей.

К комплексной проверке подключились полиция, отдел по делам несовершеннолетних и органы опеки. Всего в школе-интернате N25 обучается 139 детей, 84 из них – сироты, остальные приходят на обучение из семей, сообщалось в репортаже

http://www.newsru.com/russia/28jan2016/bratsk.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-02, 04:00 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Жуть...
К сожалению, работа с самыми беспомощными представителями общества привлекает не только альтруистов, желающих изменить мир. Это благодатнейшая почва для людей, желающих безнаказанно удовлетворять свои вовсе не прекраснодушные порывы. Мне по работе приходится узнавать, что некоторые люди делают с малолетними сиротами из детского дома. Ничего хорошего!
Давай я тебе лучше расскажу про свою поездку. В Америке есть Национальная ассоциация школьных психологов, и они устраивают конвенции каждый год в разных городах страны. Лекции, презентации, тренинги, встречи со старыми знакомыми и новыми людьми. И вот я с ними объездила оба берега и побывала в таких местах, в которые иначе бы не добралась.
Когда я была "первокурсницей", так совпало, что конвенция была в Сан Франциско. Наша группа единодушно решила, что мы хотим участвовать. Тогда профессора отменили занятия и устроили "NASP Week".
В следующем году я помогала профессору с исследованием и поехала на презентацию в Филадельфию. Помнится, в том году никого не было из нашего университета кроме нас двоих. Помню, что она меня после презентации пригласила на ужин, и когда у нас спросили, что мы будем пить, она быстро попросила только воду, и я тогда тоже попросила воду. А потом я встречалась с интереснейшим профессором из Канады, и он объявил себя голодным и повел меня в тот же ресторан. По-моему, даже официант был тот же. И когда я в ответ на тот же вопрос быстро проговорила: "воду, пожалуйста", профессор сказал, что он, например, будет "Маргариту" и мне рекомендует попробовать. Профессор занимается исследованиями взаимосвязей между разными умственными процессами и учебными навыками. Например, что должно "сработать", чтобы ребенок научился читать или писать и в чем может быть проблема, если этого не происходит. Мы с ним долго говорили про внимание и память, а потом он предложил мне ознакомиться с его книгой. Пока профессор ходил за книгой, он умудрился потерять ключ, подняться не на тот этаж и попытался вломиться в другой номер. Он очень переживал, что я подумаю, мол, "и эти люди пишут про внимание и память":)
Филадельфия на меня не произвела огромного впечатления. Интересный город с историей, но, как мне показалось, особости ему все же не хватало. Типичные небоскребы, типичные бетонные здания, типичные домики девятнадцатого века в исторических кварталах. И совершенно нетипичный дом из разноцветного стекла (проект современного художника).
В следующем году был Сиэттл. В этот город я влюбилась. Мне повезло с погодой, и вместо дождя я наслаждалась синим небом и не менее синим океаном с чайками. Город поразил необыкновенной архитектурой, богатой культурой, и интереснейшими музеями. Основное впечатление - в городе столько уровней, что где бы ты ни находился, всегда найдется возможность подняться выше и увидеть прежнее место под самым неожиданным ракурсом. Они гордятся своей "космической иглой" (вроде нашей Останкинской телебашни), но мне местная библиотека показалась гораздо круче, потому что никак не ожидаешь заглянуть за перила с последнего этажа и увидеть колодец с копошащимися на дне людьми муравьиного размера.
Лючичка, мне пора бежать. Обещаю скоро дорассказать про остальные путешествия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-02, 23:28 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Продолжаю рассказывать про города.

Сиэттл еще запомнился рыбным рынком (очень люблю атмосферу города на море или океане, чтобы с чайками и соленым ветром) и музеями, в которые я не попала. Я ходила кругами, попеременно взглядывая на часы и на причудливо подсвеченную конструкцию, меньше всего походящую на обычное здание. Решила обязательно вернуться. Я вообще в этой поездке многое захотела, но не смогла осуществить - например, поехать заодно в Ванкувер (там смешное расстояние). Вот теперь очень хочу сесть в машину и поехать через Портланд, Орегон снова в Сиэттл и дальше в Канаду.

В следующем году была столица - Вашингтон ДС. У меня остались впечатления чем-то схожие с поездкой в Филадельфию. Много истории и монументальности, многое явно создано с расчетом пробудить патриотизм и/или подчеркнуть величие нации (было бы странно, если бы это было не так). Музеи на Смитсониан интереснейшие! Все, что может увлечь людей разных возрастов, собрано на одной улице. Потрясающие экспонаты, и их так много, и все бесплатно! Улицы тоже интересные. В общем, здорово, познавательно, и вернуться хочется, но лично для меня не совсем то место, которое что-то в тебе затрагивает и потом настойчиво зовет и манит:)

В прошлом году была Флорида (Орландо). Флориду я вообще люблю, потому что я там была несколько лет назад с лучшими подругами, и нам было так хорошо и весело, и чувствовалось, что вот, они ко мне прилетели в Америку, а я к ним выбралась из Калифорнии. Так что в прошлом году я возвращалась с теплыми чувствами и в предвкушении того, чем этот город знаменит - Disney World! От Диснея там спасения нет никакого:) По приезду тебя встречает диснеевский автобус и отвозит в диснеевские отели. Люди носят уши Микки Мауса, кругом толпы детей, а все девочки в костюмах принцесс. Мои либерально настроенные подруги тут же начинают критиковать "принцессочный культ", который прививает маленьким девочкам неправильные ценности. Я не соглашаюсь:)

Сказки, конечно, бывают всякие. Я помню, одно из моих первых размышлений о глобальных социальных вопросах было вызвано сказкой, по-моему, братьев Гримм (не помню точно) - про то, как двоих сестер-принцесс заколдовали, и одной досталась вся красота, а другой -весь ум. Заколдовала крестная фея, естественно, обиженная на весь мир за то, что ее не пригласили на праздник. Потом фея смилостивилась и сказала, что заклятие можно снять, если принцесс кто-нибудь полюбит такими, какие они есть. В общем, классика. Но дальше по сюжету появляется заколдованный принц и влюбляется в красивую сестру, которая говорит глупости. Все, естественно, заканчивается хорошо для этой пары, но про умную сестру авторы благополучно забывают после первой главы. Я помню, мне в глубоком детстве очень не нравилась эта сказка, я еще толком не понимала, что такое несправедливость, но чувствовала, что что-то в сказке не так, ох, не так (возможно, в этом и была ее задача:) Так вот, бывают очень своеобычные детские сказки, но к большинству классических диснеевских историй это не относится (да и не стоит относиться к ним так серьезно, это убивает волшебство:) В общем, мы с подругами много и интересно спорили. В моей любимой сказке про Золушку они нашли поощрение женской пассивности (мол, слушайся и терпи, и в принце ждет тебя спасение), а мне кажется, эта сказка учит добру и мужеству оставаться собой (не озлобляться на весь мир) в самых сложных ситуациях. В общем, не стоит так серьезно относиться к сказке:))

Диснейлэнд вообще интересное место. Из парков, где мы побывали, нам всем очень понравился Эпкот. Это парк с павильонами, посвященными культуре разных стран. Очень классные декорации - реалистичные и красивые без чрезмерной нарочитости (какой-то искусственности не избежать - если пытаешься изобразить типичный лондонский квартал, трудно не воткнуть телефонную будку по соседству с двухэтажным автобусом;)) Можно попробовать традиционную еду и посмотреть представления. Я помню, мы попали на какой-то тематический фильм, который у меня не вызвал никаких эмоций, зато подруги потом признались, что им было очень неловко. Это был фильм, рассказывающий об американской истории в контексте ее величия и значимости для всего мира (в общем, классический патриотический фильм), и подруги сказали, что это - стыдно, когда туристы со всего мира смотрят, как американцы хвастаются своими ценностями, представляя их универсальными (да-да, с моими друзьями не соскучишься - всегда есть что обсудить).

Мы еще были в парке, посвященном фильмам - тоже зрелищно и интересно. Ну и подруга настояла на походе в классический Диснейленд. Если честно, вот этого развлечения я не понимаю. Наверное, для того, чтобы в полной мере оценить восторг, надо впервые побывать там ребенком. Тогда потом каждый раз возвращение будет вызывать ностальгическое чувство сродни перечитыванию любимой детской книги. Я впервые побывала во французском Диснейленде в 14 лет, в американском - в 26. Да, красиво, да, волшебство, да, весело, Микки Маусы кругом. Но в третий раз у меня возникло чувства бессмысленности повторной прогулки по тому же самому дому с привидениями, пиратскому кораблю и "маленькому миру" с его надоедливо-прилипучей песенкой:)))) Когда мне как-то потом предложили поехать в Диснейленд на каникулы, я подумала и отказалась. Если будет следующий раз, то только со своим ребенком!

И наконец, в этом году, буквально неделю назад, я вернулась из Нового Орлеана. Вот это была сказка! Полный восторг!!! Я приехала под самый конец Марди Гра и пропустила весь карнавал, но застала бусы на деревьях и здания Французского квартала, украшенные масками, клоунами, орнаментами разных цветов, блестками, флер-де-лис и всем чем угодно. У города настолько уникальная история и культура, проявляющаяся во всем (от архитектуры до еды), что возникает ощущение "страны внутри страны". Мы ели аллигатора, шоколад с соусом табаско, местное знаменитое пралине и французские пончики (beignets) в уличном кафе. Мы ходили по городу, и экскурсовод показывал нам дом, из которого Фолкнер брызгал в прохожих водой с балкона. Мы слушали рассказы про местную мафию, носили разноцветные бусы и рассматривали фигурки кукол вуду в "мистических" магазинчиках, открытых для туристов в каждом закоулке. В общем, было классно!

В следующем году по плану Техас, Сан Антонио.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-03, 02:13 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Люсенька, с прошедшим праздником тебя, моя красавица! Жду-не дождусь встречи! Там у вас весна-то началась уже?
Пока что напишу тебе историю про девушку (назовем ее Диана), с которой я работаю с начала сентября. Диана – приемный ребенок,причем не абы откуда, а из самого Казахстана. Ей семнадцать лет, в Америке живет с четырех. Диана жила в доме малютки до двухлетнего возраста, потом их всех вместе со старшей сестрой и братом взяли в семью. Что-то там не сложилось, Диана говорит – родственники были против, а там кто знает, но прожили ребята в этой первой приемной семье очень недолго. Хотя Диана тогда была совсем малышкой и не успела крепко привязаться к новообретенной маме, голос у нее до сих пор дрожит, когда она об этом рассказывает. «Ты представляешь, отдали нас обратно в детский дом!» Кстати, к своей биологической маме Диана относится с пониманием – у нее была сложная жизнь, и со здоровьем плохо, и бедно, и поддержки ждать неоткуда.
В детском доме во второй раз ребята не задержались – всех усыновили американские семьи, живущие относительно недалеко друг от друга. Все трое очень дружны между собой. Мальчик сменил имя на Райан; он не любит вспоминать прошлое, захотел отделиться. Девочки оставили русские имена. Диана хотела бы съездить в Казахстан, когда-нибудь, когда «совсем» вырастет – если не увидеться с мамой, то просто посмотреть, откуда она родом.
В приемной семье Дианы шестеро детей: трое старших «родных» и Диана с двумя братьями – усыновленные. Диана – интересная девушка. Иногда на удивление взрослая и разумная, иногда – совсем ребенок. Добрая, отзывчивая, при этом – недоверчивая. Иногда распахивает душу перед людьми, не может сказать «нет», иногда – закрывается на все засовы так, что не достучишься. Иногда спокойная, иногда – взрывная. «Когда я только приехала в Америку, - рассказывает Диана, - я иногда закатывала такие концерты! Кричала, швыряла вещи, стучала об стены». Я спрашиваю, как ей тогда было – страшно, обидно, незнакомо? «А я не помню, - говорит Диана. – Всем, кто со мной жил, было страшно, это точно. А я вообще себя не осознавала, когда кричать начинала. Как будто это было во сне или это была не я».
Диане нужно было знать, посчитаю ли я ее «сумасшедшей», если она расскажет о том, что у нее на душе. А еще она хотела знать, буду ли я так же по-доброму ее слушать, если она перестанет скрывать свое угрюмо-сердитое настроение и прямо (иногда очень прямо!) расскажет, что она думает. За год постепенно оттаяла.
Эта девушка меня очень многому научила. Как-то раз ей не понравилось что-то из того, что я сказала. Она пришла с клочком бумаги в руках, долго нервничала, комкала бумажку, собиралась с мыслями, и вдруг – очень по-взрослому рассказала мне, что она почувствовала и попросила объяснить, что я тогда имела в виду. Потом призналась, что ей было страшно, что она долго собиралась и в конце концов решилась не обходить молчанием того, что по-настоящему важно. После этого разговора у нас стали совсем другие отношения. «Я бы не выкинула ни слова из нашего последнего разговора», - написала мне потом Диана. А я научилась чуточку лучще разговаривать с людьми о трудном, но необходимом.
Последнее время мы с Дианой разговариваем об отношениях в семье. Она пытается понять для себя, что для нее значит свобода и какое отношение она имеет к ее пока еще зависимости от родителей. Диана также пытается понять, что для нее значит ее прошлое и какое место ему отвести в душе, чтобы можно было спокойно идти в будущее. Дома сейчас ситуация такая, по словам Дианы: «последнюю неделю было гораздо лучше. Мама сделала подтяжку лица и не может разговаривать. Стало тихо, мама молчит и мы не ссоримся. Но я скучаю по тому недавнему времени, когда мы все были заняты (в семье была свадьба, а потом родился ребенок). Все меньше занимались друг другом и меньше беспокоились о том, что у нас «что-то не так», и не было этого тягуче-гнетущего чувства, что дома что-то действительно не так, и об этом пытаются говорить, но говорят не то».
Спрашиваю, хотела ли бы она, чтобы отношение стали ближе. Она не знает. Диана не хотела бы, чтобы к ней по-прежнему относились, как к ребенку. Она пока еще не умеет быть взрослой, и, похоже, родители пока только учатся относиться к ней как к уже выросшей дочери. А мы с Дианой тем временем лепим из пластилина и говорим о самостоятельности и настоящей взрослости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-03, 19:47 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 21:30
Сообщения: 803
Откуда: Хельсинки
Ой, Надюшкин! :eek:

Чегой-та я редко стала к нам заглядывать, каюсь :pooh:

Тебя тоже с прошедшим, поцелуйчики от меня )))) :razz:

А меня Саша по скайпу поздравил, как я поняла, он у вас в Калифорнии сейчас ?

Привет ему передавай и поклон. :crazy:

Так интересно пишешь, я прямо проглатываю всё, не поперхнувшись ))))

А девочка из Казахстана по-русски говорит ?

Жду с нетерпением продолжения.
Ты тоже вместе со своими учениками взрослеешь и набираешься опыта, молодец! :razz:

Жду лета и встречи с тобой, уже скоро, уря-а-а-а-а-а!!!! :ap:

Люблю тебя моя дорогая девочка!

Целую, твой Лючик. :eek:

P.S. Надюш, расскажи про выборы президента, что там у вас происходит на твой взгляд ?

Как там Трамп поживает ? :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-03, 03:22 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Лючичка, урааа, наконец заскочила на огонек;))) Саша да, долетел, вроде бы все хорошо. Он у Ксени, как обычно. Поклоны, не сомневаюсь, взаимны;)
Очень рада, что тебе интересно читать истории! А то вот думаю, грешным делом, пишу-пишу, а вдруг никому, кроме меня, и не интересно. Значит, буду продолжать!!
Девочка по-русски не говорит. Она немножко совсем говорила, когда приехала сюда маленькой. Но она еще отставала тогда сильно по всем показателям, так что говорила гораздо меньше, чем обычные четырехлетки. Потом заговорила по-английски. По-моему, брат с сестрой тоже не говорят - не с кем. Но для нее очень важно, что я - русская. Я как-то слышала, она маме с таким воодушевлением маме рассказывала, мол, представляешь, мама, она - русская, как классно)))
У меня уже билет на конец июня куплен в Москву, так что в июле жди гостей;))) Думаю опять махнуть через Питер, мне старинные интернетовские друзья обещали какое-нибудь культурное мероприятие организовать, думаю воспользоваться приглашением:)
Очень надеюсь, что и я тоже с детьми взрослею, оно со стороны всегда гораздо виднее:) Тебе-то самой только твой ветер в голове и виден, а другие и взрослость отмечают:)
Дональд Трамп - это дааа... история:))) Не хотела вдаваться в политику, но по просьбам трудящихся могу рассказать в следующей заметке:) Политика - дело такое запутанное, обычные представления из серии "что такое хорошо" вдруг предстают в совершенно неожиданном свете, и нет четких "да и нет", а все время только "да, но...". Я до сих пор пытаюсь разобраться, кто-то говорит одно, и вроде все разумно, а потом читаешь аргументы противоположной позиции, которые касаются именно того, о чем другие умалчивают, и объясняют, чем все это грозит:)) Умных людей всегда читать интересно, а для себя я решила не "присасываться" ни к каким партиям и течениям и наблюдать со стороны, что происходит. А происходит, надо сказать, много всего интересного, если взять ленты друзей в соцсетях, например:))
Люблю тебя!!! В след раз постараюсь написать "про это" побольше:))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-03, 06:23 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Есть такие вещи, которые очень сложно игнорировать. Например, прозрачная ваза на столе с шоколадками в разноцветных обертках. Чем бы ты ни занимался, ваза всегда останется на периферии сознания, пока рука сама собой не открутит крышку и не зачерпнет пригоршню сладостей. Ну, по крайней мере, у меня так – я знаю, что есть такие (счастливые или несчастные?) люди, которые к сладкому равнодушны.
Или вот – у меня на столе лежит маленький прыгучий белый мячик. Если его подбросить, он начинает светиться разноцветными огоньками. Пока еще не встречала ни одного ученика, который удержался бы от соблазна подбросить этот мячик. Да что там ученики Мы вот на прошлой неделе встречались с учителями и администраторами, некоторые опаздывали, и пока мы сидели за столом и всех дожидались, пожилой учитель нащупал рукой мячик, машинально подбросил, потом «передал» коллеге... В общем, когда директор школы заглянул в дверь и в недоумении спросил, что у нас такое творится, мы после секундной заминки объявили, что у нас – «Круг друзей», часть вторая, взрослая редакция («Круг друзей» - это группа, которую мы с коллегой ведем для ребят с аутизмом).
Или вот разговоры о политике. Я нарочно стою от всего этого в стороне. Какое-то время назад начала интересоваться, прочитала сначала одно, потом другое, совершенно противоположное, потом третье, и поняла, что подписываться под какой-то одной позицией не могу, потому что такой взгляд на мир будет однобоким, а до того, чтобы охватить все противоречия, человеческая мысль пока не дошла (да и вряд ли дойдет, потому что «это политика», и работает она по-другому). В общем, я обычно ни во что не вмешиваюсь и ничего не комментирую, но наблюдать за ситуацией любопытно.
Во-первых, мои друзья на Фейсбуке перессорились со своими друзьями. Там, где я живу, а особенно среди тех, кто составляет мой основной круг общения (люди, так или иначе связанные с образованием) – большинство придерживается либеральных взглядов. Настолько либеральных, что, как только предвыборная гонка развернулась в полную силу, ощутимая часть френдов стала Feel the Bern. Потом посыпались комментарии- мол, если вы поддерживаете Дональда Трампа, пожалуйста, не обижайтесь, но я вас заблокирую. Я больше, мол, не могу засорять свою ленту вашими комментариями. Заблокировали или нет – не знаю Другие периодически публикуют антитрамповские комиксы и выражают свои мысли по поводу наиболее острых высказываний. У одной френдессы один аккаунт на двоих с мужем. Иногда они публикуют семейные фото с детишками, иногда муж публикует антииммиграционную пропаганду или постит в поддержку прав обладателей оружия (он – ярый республиканец), а иногда жена размещает пост в поддержку меньшинств (она, как очевидно, нет). Так и живут, друг друга не банят
В школе о политике говорить не принято, но если ребята начинают, я не перебиваю, спрашиваю их мнение, иногда помогаю критически осмыслить ситуацию. Пит, например, революционер. Он любит включить музыку потяжелее и, яростно раскачиваясь на почти уже сломанном стуле и швыряя мой белый мячик об стену, говорить что-нибудь вроде «А знаете, мисс Надя, ведь сама идея коммунизма, если вдуматься, не так уж и плоха... по крайней мере, не так отличается от того, что многие здесь хотят, но об этом никто говорить не станет, потому что машина пропаганды не дает людям свободно высказывать мысли». Со своим правом свободно высказывать мысли Пит активно экспериментирует. К сожалению, пока не придумал ничего лучше обзывательств, но мы работаем над направлением его неуемной энергии и любознательности в общественно полезное русло. На той неделе вот зашел в неурочное время и с горящими глазами объявил, что учительница музыки будет давать ему уроки игры на фортепьяно, «А то, мисс Надя, я люблю классическую музыку, Шопен там, Моцарт, анданте си бемоль чего-то там такое (набор музыкальных терминов), а то все думают, что я необразованный (с обидой в голосе), а я ведь гораздо, гораздо образованнее, чем они думают!» Ну это я отступила от темы.
Еще один мальчик в пятницу в группе соорудил стену из маркеров и предложил друзьям «разрушить стену Трампа». Мальчишки воодушевились. Эти – тоже революционеры, с ними интересно говорить о том, что для них означает хаос (простор для творчества) и творчество (высвобождение ума для того, чтобы организовывать хаос). Интересное подрастает поколение!
А про политику сказать пока больше и нечего. Что происходит – мы все знаем, а что будет – неизвестно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-03, 03:47 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Лючичка моя дорогая, любимая, с днем Рождения!!!!! Счастья, радости, здоровья тебе и побольше, побольше, побольше!!!!!!!!!!!!!
Вся наша семья тебя очень любит, поздравляет, и шлет приветы и поклоны. Я по тебе скучаю и очень жду нашей летней встречи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-03, 15:47 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 21:30
Сообщения: 803
Откуда: Хельсинки
Спасибо мои дорогие!!!! :eek:

Я вас всех целую.
Надюшке отдельный поклон :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-04, 02:37 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Вот наконец и весенние каникулы!
На тему о Трампе - Я недавно прочитала интересную статью бывшего одноклассника Трампа, Sandy McIntosh. Они вместе ходили в военную школу. Меня зацепило многое – и «военные» методы обращения учителей с учениками, и то, как Трамп умел уже в таком юном возрасте оказывать влияние на тех, кто остальным внушал трепет, и то, что в статье написано, что Дональд Трамп там оказался потому, что в обычной школе с ним не могли справиться (не знаю, правда ли).
А зацепило потому, что значительная часть моих подопечных – чрезвычайно сердитые мальчишки. Не у всех родителей есть деньги на то, чтобы отправить детей в военную школу, но вот один мальчик прямиком оттуда, именно потому, что и дома и в школе не могли справиться. А еще есть учителя, в таких школах работавшие. Когда такие учителя сталкиваются с сердитыми мальчишками в обычных школах, почти всегда получается караул.
Сначала – про учителя, которого мой ученик Пит характеризует исключительно непечатными эпитетами. У нас недавно было учительское собрание, мы обсуждали, как важно поощрять детей пробовать новое, экспериментировать, верить в возможность роста и «уважать» рабочий процесс со всеми его ошибками и нестыковками. Подход называется Growth (vs. Fixed) Mindset by Carol Dweck, сейчас в большом почете в американских школах. Создан в противовес убеждению, что вот есть «природные способности» (и тогда ты умный и все должно получаться само собой и сразу, иначе, значит, не такой уж ты и умный), или пресловутых способностей нет, и тогда все бесполезно. В общем, посередине обсуждения Мистер М вдруг решил высказаться. Он считает, что это все – никому не нужные телячьи нежности, а надо по-другому. Надо, мол, детям пытаться доказать, что они ничего не понимают и не могут, надо «вызывать их на дуэль», и тогда они из здорового самолюбия сделают все, чтобы тебя опровергнуть и сразить в пух и прах. Надо сказать, никто из других учителей его не поддержал. Как сказала учительница английского, «дети бывают разные, была бы я ученицей, я бы расплакалась и убежала». Я бы тоже)
Теперь – про агрессивных мальчишек, кому такие учителя противопоказаны. Если «военный подход» окажется частью системы, ребенок, скорее всего, сломается и подчинится (на то и рассчитано). Проблема в том, что когда-нибудь он оттуда выйдет, а обычный мир работает по другим законам.
Первое, что я заметила общего у таких мальчишек – привычка, а то и навязчивая потребность крушить, разрушать, ломать. Часто бессознательная. Пит качается на стуле и швыряет об стену все, что видит на столе. Марк (мальчик из военной школы) еще ни разу не вышел из моего кабинета, не сломав самых невообразимых вещей. Например, из последнего: отломал железную дугу от конструкции с надувным мячом (я так и не поняла, как эта дуга там держалась, и Марк решил, что в таком случае она мне и не нужна, разодрал резиновое колечко с лампочкой внутри (когда эта лампочка с грохотом приземлилась в мусорку, я еще удивилась, что, мол, на этот раз, разордал по швам склеенную картонную анкету, которую я дала ему заполнить. Как-то раз я решила убрать все со стола перед его приходом, оставила только пластиковый стаканчик, куда насыпала M&M’s. После его ухода стаканчик был продырявлен.
Другая деталь, объединяющая всех моих сердитых мальчишек – все они на что-то очень сильно обижены, как правило, на то, что их ВСЮ ЖИЗНЬ наказывали за то, в чем они были не виноваты. С маленькими детьми иногда сложно понять, что это они не специально вертятся, кричат, все делают назло, не слушаются, не могут посидеть и минуты спокойно и т.д. Иногда они изо всех сил стараются быть хорошими и делать все как надо, но – не умеют и не понимают почему. А когда ты стараешься как можешь, а тебя все наказывают и ругают, очень легко рассердиться.
«Военный учитель» Мистер М начинает таких мальчишек увещевать. Повторяет одно и то же много раз и требует, чтобы послушались прямо сейчас. А еще он делает то, чего никогда нельзя делать – подходит вплотную, смотрит прямо в глаза, лицо близко-близко, и тихо начинает командовать. Это все воспринимается как угроза.
Из моих находок – что с такими мальчишками обычно срабатывает. Во-первых, я вижу, когда они действительно что-то делают «не нарочно», и это помогает не сердиться. Сердиться на них вообще нельзя, очень усложняет. А еще нельзя их бояться. Они как никто другой отзывчивы на спокойную доброту – без паники, без преувеличений масштабов неприятности, с юмором, так, чтобы было понятно, что ты искенне на его стороне.
Марк складывал из кубиков узоры, не справился с последним заданием. Сердито смотрит на меня: «Задание ТУПОЕ». ОК, тупое так тупое Идем дальше, и вдруг он неожиданно очень хорошо, просто потрясающе справляется с одним сложным логическим заданием. Я на следующий день замечаю, что он уже не старается и говорю ему, мол, зря не хочешь стараться, у меня еще никто так хорошо, как ты вон с тем заданием не справлялся, мне показалось, оно тебе было немного слишком легко Марк вдруг неожиданно просиял. «Так я... не дурак??» -Кто тебе сказал такую глупость, конечно, нет. После этого спокойно рассказывает о школе, что нравится, что нет, что легко, что сложно. А потом говорит - помнишь, мол, то последнее задание с кубиками? Оно было очень ТРУДНОЕ, я и вспылил».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-05, 14:12 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 21:30
Сообщения: 803
Откуда: Хельсинки
Опять так давно мы не писали )))))

Твои заметки оч. интересные!

Надюшкин, скоро -скоро лето, предвкушаю встречу с тобой. :eek:

Ты мне приснилась недавно, такая вся летняя в лёгком платьице. )))

Жду, люблю, скучаю. Твой Лючик. :razz:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-07, 17:14 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Лючичка, извини, что так долго не писала. Совсем скоро уже приеду к тебе в летнем платьице, да не одна, а привезу целую команду;))) Нагуляемся и наболтаемся!!! Соскучились мы очень... Любим тебя!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-07, 12:37 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 21:30
Сообщения: 803
Откуда: Хельсинки
Уря-а-а-а-а-а-а-а!!!

Я в курсе )))))

Готовлюсь к вашему приему ))))

Целую, люблю.
Ваш Лючик. :eek:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-09, 04:41 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Начало нового школьного года.

Каникулы пролетели молниеносно и незаметно. Москва, Питер, Хельсинки, Лондон, встречи-знакомства-родные-близкие-друзья. И вот снова учебный год. Мой второй учебный год в нашей школе. Как говорят мои коллеги с более солидным стажем, в этой школе каждый год меняется все, так что о сложившихся к июню привычках можно благополучно забывать. Пятнадцать минут утра моего первого рабочего дня я посвятила разъездам по парковке в поисках своего нового места. Сделала пару кругов, пытаясь объехать огороженные участки и какой-то загадочный строительный инвентарь. Несмотря на всю осторожность, оба раза проехалась по инвентарю, к счастью, железному. Поймала на себе недоуменно-раздраженный взгляд рабочего, плюнула и остановилась где-то на улице. Когда директор школы отправил нас в тот же день на охоту за распечатанными покемонами (видимо, ему было очень нужно нас чем-то занять!), я с удивлением обнаружила за школой другую парковку. Век живи - век учись!

Из самых заметных изменений в этом году - круговорот персонала. Кто-то перешел в другую школу, кто-то занял другую должность, и - появилось много новых людей. Со мной теперь будет три дня в неделю работать Мелисса. В прошлом году это была Эвелин, мы очень подружились, и я сильно расстроилась, когда ее перевели в среднюю школу. Но все оказалось не так плохо. Мелисса мне очень понравилась - веселая, жизнерадостная, улыбчивая, всегда готовая что-то этакое организовать для наших подопечных.

Из того, что осталось неизменным - группа "Круг друзей" для ребят с аутизмом. В прошлом году первая встреча группы обернулась полным провалом. Мы с Эвелин имели достаточно смутное понятие о том, что делать в группе и как набирать ребят. В итоге на первом занятии все большей частью сидели по углам и молчали, а мы с нарастающим сознанием тщетности наших усилий пытались наладить общение. Помню, как после той первой встречи мне хотелось плакать, а Эвелин прислала жутко смешную сцену из фильма, где герои за обедом общались примерно так же, как наши подопечные. Мы решили превратить еженедельные встречи во что-то в той или иной степени увлекательное. Если не хотят общаться - пусть рисуют, мастерят поделки и украшают мой кабинет, играют, слушают музыку. Со временем получилось!

В этом году в группе с самого начала было совсем другое настроение. Пришли наши ребята с аутизмом, пришли девочки из обычных классов, которые очень помогали в прошлом году, и пришли двое новых прекрасных ребят - мальчик и девочка. Такой типаж я лично встречала только в американских школах - лидеры, активисты, невероятно харизматичные и уверенные подростки, готовые сражаться за благое дело и помогать всем и каждому. Девочка сказала, что хочет организовать школьный клуб, чтобы ученики могли знакомиться и дружить с ребятами с особенностями развития. А мальчик поднял всем настроение, казалось, самим своим приходом. Он с поразительной легкостью всех смешил, приглашал присоедиться, и как-то неуловимо делал естественными и спонтанными ситуации, которые могли бы стать неловкими и заставить всех стесняться.

В какой-то момент одна девочка с аутизмом, назовем ее Анной, замечает, что у Мелиссы что-то с рукой и спрашивает ее об этом. У Мелиссы врожденная особенность - на одной руке раздутая вена. Надо сказать, мне лично всегда нравились люди, у которых во внешности что-то необчное, неважно, что именно. И особенно нравились люди, которые свою необычность несли с естественностью, не предполагающей ничего иного. Как Мелисса, с ее жизнерадостной улыбкой, заливистым смехом, короткими рукавами, и спокойным приятием всего своего. В ответ на вопрос Анны Мелисса объяснила, что это - вена, что она родилась с такой рукой, что она слышит, как по ней бежит кровь и когда она ложится спать, она кладет руку под голову и "слушает океан".
Продолжаем занятия. Анна поворачивается ко мне и шепчет, что у одной из девочек кривой зуб и ей надо носить брекеты. Я пытаюсь шепотом же предложить не обращать внимания. Анна настойчиво опять спрашивает про зуб, уже громче. И тут мальчик (спортсмен, отличник, красавец, по которому вздыхает полшколы) поворачивается к Анне, поднимает волосы и говорит:

-Анна, смотри, а у меня ухо кривое! И оттопыренное. Как тебе это понравится?
Все смеются.
Мальчик: Мы все разные и это классно. Хотя, конечно, бывает немного непривычно, правда, Анна?
Анна: Да, непривычно. И немного неловко. Но в общем-то ничего страшного.

Разговор заканчивается очень легко, ощущение и общее настроение в группе хорошее. Анна уходит, я объясняю ребятам, что можно и нужно ее учить, какое поведение приемлемо и желанно в обществе и прямо говорить ей, что делать и чего не делать. В конце концов, это мы ее знаем, а посторонние люди могут неправильно понять и отреагировать не по-доброму.

Какие же все-таки классные эти ребята. То, что все разные, и это здорово - это их девиз, который рефреном повторяется снова и снова, в словах, в поступках, в отношении к окружающим. В компании этих ребят хочется быть. Нет обжигающего чувства стыда, сковывающей неловкости, безнадежного стремления не выделяться, а если это невозможно, то - хотя бы создать видимость, этой необходимости ежесекундно предавать себя с непонятной целью и никому не нужными последствиями. Очень хочется верить, что это - тенденция, а не просто случайное везение, выпавшее на долю одной маленькой провинциальной школы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-09, 01:46 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Столько всего происходит в "Кругу Друзей"!
На прошлой неделе вдруг открывается дверь и заходит мой успешно выпущенный в прошлом году ученик. Я от неожиданности, по-моему, захлопала в ладоши. Ученик - скороговоркой - "Я вообще-то не должен здесь быть, это не по правилам, надо записываться и все такое, но я не стал, я просто решил поздороваться.." Быстро обнимает, мимолетно улыбается и убегает по своим делам. В конце дня заскакиваю к Кэрол М. обсудить дела и поделиться впечатлениями. Кэрол М. - учительница, которая силой своей воли, энтузиазма, и доброты протащила того парнишку через выпускной класс, заставила его выучить математику, написать и сдать все школьные сочинения, и поступить в колледж. Парнишка - очень талантливый поэт и музыкант, но в систему никак не вписывался и так бы и остался, пожалуй, без образования, если бы не такие люди, как Кэрол М. Как здорово, когда они приходят!

Вчера в "Круг Друзей" пришли две новые девочки. Пока все здоровались и обменивались приветствиями, Анна жалобно всхлипнула и забралась под стол. Ну все, думаю, приехали. Предлагаю ей сесть на стул, она отвечает, что не может. Через пару минут залезаю к ней под стол и все-таки уговариваю оттуда вылезти. Несколько минут Анна молчит, закрывает лицо руками и отказывается отвечать на вопросы. Тогда мы с Мелиссой достаем заранее приготовленные воздушные шарики и предлагаем девочкам их надуть. Потом включаем музыку и на ходу придумываем другие задания, а по сути просто швыряемся друг в друга шарами. Анна живо включается в игру, все лупят по шарам и хохочут во все горло. "Елки-палки, вот почему это так весело", - задает риторический вопрос одна шестнадцатилетняя барышня. Я не знаю, почему, но лупить по воздушным шарам под музыку и в самом деле чертовски весело, даже если тебе тридцать три года и ты вообще-то на работе:)

Новые девочки ушли пораньше, и тут Анна подошла ко мне, заглянула в глаза и отчетливо произнесла: "По-моему, я не нравлюсь этой девочке".
-Анна, какой?н
Показывает на имя одной из новых девочек в тетради для записей.
-Почему ты так думаешь?
-Не знаю. Она плохо ко мне относится. Не здоровается. Я ей безразлична!
Две другие девочки:
-Ну что ты, Анна, она хорошо к тебе относится, иначе она бы сюда не пришла. Смотри, она улыбалась, играла с нами в шарики, а потом сказала, что ей было весело и она хочет прийти еще.
-Ну лааадно.

Молодец Анна. Какой прогресс за год! В прошлом году ей было трудно говорить с девчонками о самых повседневных вещах, а теперь она болтает с ними без проблем, да еще и так четко объясняет, что ее беспокоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB