В гостях у Пуночки и Муму.

Посиделки в котлетной.
Текущее время: 18-05, 14:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-08, 08:40 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Вика, привет!! Неправда, пишешь ты очень даже хорошо, просто система поступления у вас уж больно запутанная;))) Поздравляю!!!!!!!! Просто прекрасно, что все так хорошо закончилось;))) Я сейчас у Лю, сегодня уезжаю в Москву, а в сентябре, похоже, пойду-таки учиться куда хочу!!!! Ура!!!!! Сколько же нервов на это было потрачено;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 23:37 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Школа по-американски

5 сентября я вернулась из поездки по родным пенатам, а 9 уже принимала участие в собрании первокурсников - как нас тут называют, школьных психов. Домой съездила просто отлично - большое спасибо родным и друзьям, с которыми я так чудно провела время и Люсеньке за то, что приняла меня у себя дома в Хельсинки. Именно благодаря ей я ела настоящую чернику и восхитительное мороженое на Рыночной площади, купалась в Балтийском море и наслаждалась своими любимыми скалисто-сосновыми пейзажами.

Но - все хорошее когда-нибудь кончается и начинается другое хорошее. 8 сентября я волонтерила на занятиях в начальной школе (по заданию своего университетского преподавателя), а 9 сентября пришла в ВУЗ на первое занятие.

Обо всем по порядку. Мой визит в школу начался с того, что школьная психологиня, с которой мы договорились о встрече, в назначенное время не явилась. После того, как выяснилось, что психологиня застряла в другой школе без шансов выбраться оттуда в обозримое время, мне назначили другого психолога, за которым я могла ходить, надоедая своим молчаливым присутствием. Другая психологиня держала за руку маленького мальчика. "Это - Джек, наш ученик, - объяснила мне она. - Нам надо отвести его в класс, ты потом сможешь посидеть на занятиях". Это были дополнительные занятия для детсадовцев с проблемами в поведении и подготовке к школе. Для того, чтобы добраться из одного кабинета в другой, находящийся за углом, взрослому человеку потребуется не больше минуты. В компании детсадовца время растянулось минут на десять. Вначале мальчик взял нас с психологиней за руки и попросил покачать его. "Хорошо, но только два раза", - согласилась психологиня. Мы синхронно подняли руки, мальчишка подпрыгнул в воздухе и преисполнился восторга. Идти спокойно дальше у него явно не было настроения. Парень встал на четвереньки и залаял. "Джек, иди в класс", - скомандовала психологиня. "По-моему, он считает, что он - собака. А собаке незачем идти в класс", - резонно возразила я. "Джек, ты - не собака, ты - утка. Утки ходят на двух лапах гуськом друг за другом. Так что - давай, гуськом за мной и в класс", - нашлась психологиня. Мальчишке идея понравилась, вот только с посылкой, что именно он должен следовать за взрослыми, он был категорически не согласен. Ребенок встал на ноги, крякнул и характерной походкой вперевалочку двинулся в противоположном направлении, бросив нам с психологиней: "Утки, давайте гуськом за мной". "Ну и что теперь делать?" - с любопытством оглянулась я на психологиню. "Джек, ты теряешь время. Если ты опоздаешь в класс, у тебя не будет времени свободного выбора", - невозмутимо сказала психологиня. Слова возымели магическое действие. Парнишка мигом превратился в паиньку. Оказалось, в конце каждого урока детям дают 5 минут "свободного выбора", когда они могут делать что хотят. Могут поиграть, порисовать, рассмотреть все интересные предметы в классе. Могут лечь на пол. Могут заползти под стол. Никто им слова не скажет. А если дети шалят, не слушают, отвлекаются и тем самым теряют время, то у них не остается свободного времени в классе в конце урока. Вот такой нехитрый психологический прием. Дети свободное время очень любят и стараются не допустить его отмены.

На уроке было четыре мальчика лет четырех-пяти. Они рисовали и собирали паззл из алфавита, попутно повторяя буквы. Уровень у мальчишек был очень разный: двое бегло читали, а один практически не знал букв. Но с концентрацией внимания были проблемы у всех. Особенно трудно было собрать всех вместе для выполнения одного задания. Один из мальчиков непременно оказывался в противоположном углу комнаты, когда психолог направлялся за ним, остальные трое мгновенно рассредотачивались по классу. Магическое упоминание о времени свободного

выбора всегда помогало сплотить учеников воедино.

Это был мой первый опыт взаимодействия с детьми в американской школе. Чувствую, уже и так много написала, и про первое университетское занятие придется продолжить в следующей теме.




Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-09, 10:10 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 21:30
Сообщения: 803
Откуда: Хельсинки
Надюшкин привет!!!!!
Прочла, умереть не встать, как ты управляться будешь с этими американскими бесенятами!? :-D

Жду продолжения. :eek:

Целу, любю , Лючик. :razz:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 04:46 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Эх, все руки не доходят написать о своих первых впечатениях от универа, а ведь они давно уж не первые... Времени не хватает катастрофически!
Напишу пока одну мини-историю, которая сегодня меня потрясла:)
Одна девушка достала на перемене...сырую картофелину и стала ее есть. Картофелина была прямо в кожуре; та девочка откусывала от нее как от яблока. Так вот, на это никто не обратил внимания!!! Так, кто-то проходя мимо спросил: "Что, Кейтлин, картошку ешь?" А другая девушка задумчиво добавила: "А я свеклу сырую люблю"
Вот такие американцы;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 12:09 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 21:30
Сообщения: 803
Откуда: Хельсинки
Привет Надюшкин!!!! :eek:

Наверное тебе сейчас точно не до форумов, но все-таки надеюся что будешь весточки посылать.
У нас осень золотая, ну погода стоит мерзопакостная.
Я все горшки обжигаю. :-D

В пятницу пойду на ярмарку продавать нашу керамику.
А так все без изменений.
Ждем рождества. :-D

Целую тебя, привет Майку. :!:
P.S. Жду с нетерпением продолжения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 08:47 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Как же давно не писала... Мои надежды на то, что с началом учебы останется свободное время, разбились в пух и прах. В понедельник и пятницу у меня практика-работа в школе. В этом году я занимаюсь с ребятами из начальной школы (это по американской системе с детского сада по пятый класс). Во вторник - бешеная учеба с утра до вечера, а именно, девятичасовой марафон с единственным тридцатиминутным перерывом. В среду и четверг - по одной трехчасовой паре+ дежурство в клинике и прием клиентов. Клиника - это другая часть нашей программы. Любой человек с улицы может позвонить, пройти телефонное интервью и договориться о психологической консультации. Цены минимальны - от 5 до 10 долларов за сессию, в зависимости от уровня дохода клиента. Мы- студенты - консультируем и дежурим в клинике на телефоне.
Дома отдохнуть тоже не получалось из-за нарастающего объема домашних заданий. Отчеты, проекты, анализы, подготовка к тестам.... В общем, было безумно сложно, но очень-очень интересно!
Сейчас у меня каникулы, поэтому, пользуясь случаем, изложу свои впечатления об учебе в универе. Предчувствую - сделать это будет ой как сложно, ибо впечатления развились и наложились друг на друга. Но я все же попробую...
Итак, расскажу-ка я о том, что мне особенно понравилось в американском университете. Первое, что бросилось в глаза - прямо-таки подчеркнутое уважение к студентам со стороны преподавателей. Отвечал на лекциях-семинарах только тот, кто изъявлял таковое желание; если ответ оказывался неправильным, профессор крайне тактично давал понять, что хотел бы услышать нечто иное. Ни намека на осуждение, недоумение, ни полуусмешки, ни хмыканья, ни "вы вообще читали материал". Оценки можно узнать на специальном сайте под собственным логином-паролем. Когда профессора возвращают проверенные работы, лист с оценкой всегда кладется чистой стороной вверх. Какие бы то ни было замечания говорятся строго с глазу на глаз.
Правила поведения в классе очень сильно отличаются от наших. Во-первых, можно есть прямо на парах. Мне поначалу было жутко неудобно жевать перед профессором. Ничего, приноровилась - перерывов-то нет, а есть когда-то все же надо:) Выйти из класса можно в любой момент, никоим образом не озвучивая своих намерений. А вот к опозданиям относятся очень строго. Нет, не комментируют никак, просто вычитают баллы.
Кстати, о баллах. Здесь очень четкая система выставления оценок. Перед первым занятием профессора выкладывают на нашем специальном сайте так называемый силлабус. В этом документе прописаны темы каждого занятия, домашние задания, система оценки. За каждую работу можно получить определенное количество баллов. Отдельно баллы выставляются за посещаемость. Определенное количество баллов соответствует определенным оценкам: от 0 (F) до 4 (А). Мы имеем право получить оценки не ниже B-, иначе нас исключат из программы.
Да, предвидя возможные вопросы - я хорошо закончила четверть, даже, можно сказать, отлично: одна А+, остальные А. Чем и горжусь со страшной силой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 09:07 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Моя группа

Наш поток делится на две группы: школьные психологи и школьные консультанты. Нас, школьных психологов, 13 человек, из них 1 мужчина (к чему, в принципе, я и была готова после посещения предварительных консультаций). Возраст - самый разный, от 23-24 до 38. Группа у нас довольно дружная. Во всяком случае, так казалось поначалу, а потом она раскололась на маленькие "группки" по интересам. Основным фактором раскола было деление нас на две группы с разными инструкторами, с которыми мы обсуждали нашу практику в школе и работу с клиентами. Наша группа оказалась абсолютно неслаженной. Пара человек категорически отстаивали свою точку зрения, инструктор попыталась разрулить конфликт, одна студентка обиделась на инструктора, а другая студентка - на единственного мужика в нашей группе. В общем, полный дурдом. Мне кажется, основная причина в том, что это - последняя пара в наш самый тяжелый день - вторник. Самое обидное, что в другой группе царит полная, ничем не нарушаемая гармония)

А вообще все мои одногруппники очень хорошие. Поддержка и взаимовыручка - в лучших традициях российских ВУЗов: к экзаменам и тестам готовимся вместе с помощью Google Docs, делимся идеями-наработками-удачными решениями-материалами, поздравляем друг друга с днями рождения и другими праздниками:) Только вот шпаргалок никто и никогда не делает - нельзя. Списать здесь считается вопиющим нарушением, вроде воровства, за которое могут сразу и безоговорочно исключить из программы с "волчьим билетом". 




Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 10:00 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Мои дети

В школе я работаю с девятью ребятами (поскольку можно взять еще десятого, я подумываю "добрать" в следующем семестре малыша - детсадовца или первоклассника). Пока что самый маленький из моих подопечных учится в третьем классе. Остальные ребята - два четвероклассника и шесть пятиклассников (маленькие детки - маленькие бедки, а у больших, видимо, проблем побольше)). Впрочем, ни у кого из моих детей нет серьезных отклонений ни в развитии, ни в поведении. Я ведь сама еще только начинаю учиться, так что "сложных" детей нам пока не доверяют.

Несмотря на это, у многих из них по-своему тяжелые судьбы. Я сейчас расскажу немножко про них, только имена детей изменю (американское образование начинает сказываться - конфиденциальность превыше всего)))

Итак, Тайрон - черный мальчик девяти лет от роду. У Тайрона нет родителей - умерли. Мальчик живет с бабушкой. Больше всех на свете любит бабушку и племяшку (дочку старшей сестры). Племяшке годик; Тайрон с видом гордого папаши рассказывает, что она уже умеет говорить "Hi" и "Bye" и знает его имя. На вопрос "что случилось хорошего на этой неделе" он мне в последний раз ответил, что племяшка провела у них дома целые выходные. На вопрос "о чем ты задумался" говорит - о племяшке, думаю, как там она, хорошо ли ей, не раздражает ли сестру. Последний ответ меня как-то насторожил; впоследствии так и выяснилось: сестра там - тот еще фрукт. Она может запросто оставить дочку у друзей и уехать отдыхать, никому ничего не сказав. Но Тайрон напрямую никогда не говорит ничего, что могло бы скомпрометировать сестру: он очень уважает и ее, и бабушку. Тайрона часто вызывали к директору за драки во втором и третьем классе. Однажды одноклассник сказал ему: "Твоя мама - жирная свинья", имея в виду бабушку. Тайрон схватил обидчика за грудки, встряхнул его пару раз и убедительно сказал: "Еще слово про мою семью - побью". С точки зрения американской школы, мальчик неправ - драться нельзя никогда и ни при каком случае. А мне кажется - растет настоящий мужчина...

Табита. Черная девочка 10 лет, учится в пятом классе. Живет с мамой и маленькой сестренкой. Папа умер года 3 назад. Застрелили. Табита хорошенькая, как котенок, и очень отзывчивая на ласку. Ей плохо дается учеба, и у нее очень, очень низкая самооценка. Я как-то предложила ей представить и описать какую-то школьную ситуацию, она так стушевалась, смотрит на меня испуганно и говорит: "Я не знаю, я не понимаю, я не могу ответить". Я ей предложила все-таки попробовать. Девочка начала отвечать - нормально, развернуто, логично. Я ее подбодрила, так она еще и что-то оригинальное придумала. Я ей говорю: "Табита, почему ты не хотела отвечать, у тебя такое прекрасное воображение, видишь, как у тебя хорошо получилось". Девочка просто преобразилась. У нас с ней завязалась очень живая беседа. Под конец встречи Табита так меня благодарила за эту простую похвалу - "у тебя прекрасное воображение"..

Вильям - мальчик из пятого класса, ему почти одиннадцать. Вильям - очень умный и очень развитой для своего возраста ребенок. Он одаренный мальчик: отличные оценки, "продвинутая" группа по математике, прекрасные сочинения, талантливые рисунки. Его родители в разводе. Они постоянно враждуют, пытаясь привлечь на свою сторону школу, суд, и ребенка. Я общалась с мамой Вильяма; папу, честно говоря, побоялась. Он - такой классический домашний тиран, который запирает сына в комнате и орет на него из-за проблем с поведением. У мальчика - скрытая агрессия, с которой ему трудно справиться. Когда я с ним общаюсь, мне часто кажется, что передо мной - подросток, которому лет 13-14. Темы, волнующие Вильяма - что он за человек и каково его место в жизни. 

Кьяра - ученица четвертого класса, ей 9 лет. О Кьяре я хочу рассказать отдельно. У нее потрясающий талант находить образы и живо передавать эмоции в разговоре. Я встречалась с этой девочкой дважды и влюбилась в нее с первой встречи, с первого разговора. Когда Кьяра говорит, оторваться просто невозможно; хочется слушать ее бесконечно, смеяться и плакать вместе с ней. Мне кажется, если записывать прямо за Кьярой все, что она говорит, а потом опубликовать все это, получится бестселлер. Я попробую написать все то, что она мне рассказывала и попытаюсь воссоздать ее стиль (хотя боюсь, выйдет лишь бледное подобие: живой слог и тончайший юмор Кьяры неповторимы).




Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 11:34 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 21:30
Сообщения: 803
Откуда: Хельсинки
Уряяяяяя!!!!! Надюшкин, наконец-то!
Я тебя любю, жду с нетерпением продолжения!!!!

:eek:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 09:06 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Жизнь Кьяры

Кьяра - одна из моих учениц. Учительница рассказывала, что Кьяра редко делает домашние задания и в результате ее оценки постепенно ухудшаются. Кьяра живет с мамой и маленьким братиком. Братику почти полтора года, и, как многие дети такого возраста, он редко сидит на месте. Поскольку мама допоздна работает в магазине, с братиком сидит Кьяра. В результате времени на домашние задания у девочки не остается. Учительница считает, что Кьяре нужно больше внимания. "Тебе она понравится. Это даже трудно описать. Вот увидишь ее и поймешь, какая она", - уверенно сказала мне учительница.

Обычно дети, которые приходят ко мне впервые, не готовы раскрываться. Они либо стесняются, либо изо всех сил пытаются произвести хорошее впечатление.(Кстати, второй вариант гораздо сложнее - трудно обсуждать проблемы с ребенком, который уверяет, что у него всё замечательно). Кьяра сразу почувствовала себя непринужденно, как будто знала меня уже давно.



-Привет, а ты здесь уже работала в прошлом году? Я почему-то думала, что тебя уже где-то видела.

-Я была на занятиях по чтению, помнишь, Кьяра? Тогда ты увидела меня впервые.

-Ах, да, точно. Честно говоря, я тогда очень нервничала. Мне сказали, что за мной будут наблюдать, но я должна расслабиться и вести себя как обычно. Это ж какие должны быть стальные нервы...

- (я наблюдала Кьяру на занятиях с репетитором. Делаю себе пометку на будущее - репетиторы не всегда понимают, что если детям скажут, что они будут объектом наблюдения, ребенок занервничает и его поведение изменится). Прости, Кьяра, я тебе не сказала заранее. Я просто хотела посмотреть, как проходят занятия - на твоих оценках это никак не отразится.

- Ну слава Богу! А то у меня, кажется, уши краснели, пока я читала - вдруг слишком медленно... Я рада, что мы будем с тобой встречаться - мне иногда просто до дрожи в коленках хочется с кем-то поговорить, но у всех вокруг такой занятой вид на лицах, что просто неудобно подходить. Знаешь, когда взрослые заняты делом, это выражение ни с чем не спутаешь. У меня мама часто ходит с таким лицом - по нему можно даже время определять. Когда я прихожу из школы, у мамы на лице написано "столько работы, а вас еще покормить нужно"; когда мама освобождается, у нее лицо "что сейчас опять выкинет братик", а ближе к вечеру оно постепенно сменяется на "как, вы еще не ужинали", "елки-палки, братика пора купать", "Кьяра, ты снова перед телевизором" и, наконец, "вы что, еще не в постели?!" Здесь самое сложное - наблюдать за последним выражением и пойти спать прежде чем оно перерастет в "ну я тебе сейчас покажу". С нами иногда еще живет бабушка. Она говорит, что во мне каким-то образом уживаются два разных человека: милая девочка и несносный ребенок. Бабушке повезло: у нее, кроме моей мамы, есть еще одна дочка. Когда бабушка решает, что период несносного ребенка чересчур затянулся, братик окончательно слетел с катушек, а мамино лицо застыло в выражении "оставьте меня в покое", бабушка переезжает к нашей тете. Видимо, там ей вскоре становится скучно, потому что бабушка всегда возвращается. Когда бабушка переезжает с места на место, она всегда берет с собой трех кошек. Мама нервничает по поводу кошек: во-первых, у нас стоит аквариум с рыбками. До сих пор кошки считали, что это для красоты, но кто знает, вдруг они просто притворяются и выжидают удобный момент, чтобы его опрокинуть. Я думаю, так оно и есть: животные гораздо умнее, чем мы привыкли считать. У меня, например, был хомяк, который прикидывался сипратичным толстяком, вынашивая планы побега. Он прогрыз защелку и как-то улизнул из клетки. А чем кошки глупее хомяка?

Ах да, а во-вторых, мамин менеджер вообще не разрешает животных в квартире. Мы живем прямо над магазином, где работает мама. Вот в его сообразительности я начинаю сомневаться: допустим, беготню кошек он может списать на братика. С мяуканием сложнее, но, предположим, он думает, что это у детей голоса такие. Но вот каждый раз, когда он к нам заходит, его взгляд прямо-таки упирается в аквариум. У меня каждый раз аж коленки подгибаются - думаю, ну когда-то же он должен понять, что мы, вопреки всем его запретам, всё-таки держим рыб. Не поверишь - до сих пор не понял. Скользит взглядом по аквариуму, как будто это просто украшение.

Так что вот какая у меня сумасшедшая семейка. Это я тебе еще не про всех рассказала: с братиком у нас общая мама, но отцы разные. А еще есть семья папы; там у меня брат и сестра. У нас с ними общий папа, но разные мамы. Я знаю, что это всё очень запутано, не все сразу разбираются. Так вот, эти брат с сестрой старше меня. Они считают, со мной бывает скучно общаться; немудрено - они в основном говорят по-испански, а я этого языка не знаю. Я вообще с трудом понимаю этих старших - сестра, например, считает, что если она с умным видом пожмет плечами в ответ на наши вопросы, то она выглядит взрослой. А брат - вообще нечто. Он ужасно любит хватать мои вещи и убегать. Носится от меня по всему дому, запирается в ванной и дразнится оттуда. При этом он считает, что у меня просто-напросто скопление самых ужасных вещей на свете. Так и с какой, спрашивается, стати, тебе понадобилось утаскивать эти гадости, на которые, как ты сам говорил, без слез не взглянешь? Нет, я всё-таки не понимаю больших мальчишек...



Продолжение следует!






Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 12:06 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 21:30
Сообщения: 803
Откуда: Хельсинки
Надюш, обалдеть девчонка!

Пиши быстрее ишо!!!!

Поздравляем тебя с наступающим Рождеством!!!!
Твой Лючик и Женя!!!! :eek: :eek: :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 17:58 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 21:30
Сообщения: 803
Откуда: Хельсинки
Надюш, здеся вопрос задали?

- Интересно, а какие задачи ставят перед школьными психологами в США?
Есть ли у них специализация в рамках школы? (с) Салима


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 07:51 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Привет, Лючик и Женя;)))
Вас тоже с наступающим Рождеством и Новым Годом (надеюсь, еще будет возможность поздравить ближе к делу;))
Девчонка действительно потрясающая!
По поводу вопроса: первоочередная задача школьных психологов - анализ проблем учеников с поведением и успеваемостью, планирование мероприятий, направленных на улучшение поведения-оценок-эмоционального климата в классе и дома (совместно с учителями и родителями), психологическое консультирование в ситуациях кризиса. Основной упор делается на огранизацию сотрудничества между заинтересованными людьми (школа-семья) и выявление сильных сторон учеников, на которые можно опереться при дальнейшей работе с ними.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 17:43 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 21:30
Сообщения: 803
Откуда: Хельсинки
Я тебя целую котик, это я на форуме СГ, ставлю твои заметки, тама все читають. Кста Салима тож закончила твой факультет в МГУ, но давно, она моя ровесница, вот интересуется.
Вот здеся ссылка на форум СГ. Зарегися тама, ежели время будеть. :-D

вот эта ссылка: http://irkutsk.ucoz.com/forum/2-600-4#48708

Ещё раз целу, твой Лючик. :angel:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 17:54 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 21:30
Сообщения: 803
Откуда: Хельсинки
Надюшкин, мы купили окорок свиной с Женей, завтра в 7 утра поставим в духовку.
7 кило, как раз 9 часов его печь, к 6 будет готов, у финнов принято именно на рождество окорок.
Я её называю Ногой :-D Ну такая вкуснятина получается, мона будет потом ещё дня два её есть, но к нам придеть наша Таня-радионяня, думаю на два не хватить, Тоня не придеть, у неё родилися кутята у Дашки , 4 кутенка, считай 4 тысячи евро родилися. :-D

Вот наша нога. :-D

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 17:57 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 21:30
Сообщения: 803
Откуда: Хельсинки
А вот кутятки Тонины.

:-D

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-12, 15:34 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 21:30
Сообщения: 803
Откуда: Хельсинки
Надюшкин, Салима ( Ирина ) опять у тебя спрашиваеть. :-D

Я у вас как передатчик. :pooh:

**Я тож несколько лет работала психологом в школе - на всю школу одна.
Работы там невпроворот.
Адаптация при поступлении, начальная школа, подростки, юноши.
Отдельно - педагогический коллектив. Отдельно - дети педагогов
в школе.
Интересно, много ли психологов работает в американской школе, как
они координируют свою работу?*** (с) Ирина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-12, 23:11 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 21:30
Сообщения: 803
Откуда: Хельсинки
:pooh:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 02:12 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Опять так давно не писала... У меня даже и в мыслях не было, что учеба может сожрать буквально все время без остатка. Мне все казалось - ну уж часок-то в неделю-то должен оставаться - пару строчек черкнуть самым близким людям.
Эх, не получилось писать. Даже маме звонить регулярно не всегда удавалось. Задавали столько, что мне и в страшном сне не снилось. Последняя неделя прошла вообще как во сне (хотя сон был только в мечтах).
Зато теперь у меня неделя каникул!!! Буду теперь писать новости про детей и про всё остальное.
Хочу написать пару заметок из жизни Кьяры. К сожалению, у меня не получилось с ней провести весь год: Кьяра переехала и перешла в другую школу. Очень было грустно отпускать ее; утешало только то, что переезд этот был очень благоприятным событием для девочки. Но обо всём по порядку.
Со мной теперь, возможно, будет заниматься мальчик из класса Кьяры. Судя по тому, что рассказала учительница, мальчик тоже замечательный будет.
И еще теперь со мной занимается совсем маленький мальчик - Торин, 5 лет. У него розовые щечки и длинные реснички, а еще он прыгает сложив лапки и представляется зайчиком;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 04:21 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Жизнь Кьяры-2

-Кьяра, а почему ты решила приходить на переменках? Тебя точно устравивает, что ты у меня всю перемену сидишь? А то я могу поговорить с учительницей, перенесем твое время...
-Нет-нет, я сама его выбрала. Вообще не понимаю, почему все без ума от перемен. По-моему, перемены созданы специально, чтобы унижать людей. Вот смотри: командные игры, кикбол, например (это у них игра такая вроде бейсбола). Для тех, кто хорошо играет, это прекрасный шанс самоутвердиться - ведь обязательно найдутся те, кто играет хуже. На них можно орать и обзываться, причем найдется куча подпевал, готовых на все, лишь бы не стать следующей мишенью.
Если решишь не играть в кикбол и пойдешь на площадку, там тебя неминуемо настигнет новое зло - пятиклассницы. Мне кажется, в то лето, когда люди переходят из четвертого класса в пятый, с ними происходит что-то ужасное. Еще в прошлом году они спокойно себе дружили с теми, кто на год младше. Теперь же они лопаются от важности - еще бы, самые старшие в школе! (американская начальная школа - с детского сада по пятый класс; начальная, средняя и старшая школа находятся в разных зданиях).
Мне особенно обидно, когда одна моя подружка - точнее, в пошлом-то году она была моей подругой - делает вид, будто она меня знать не знает. Всё потому, что она в пятом, а я - в четвертом.
Иногда пятиклашки всё-таки подходят, чтобы сказать что-нибудь важное. Только это должно быть что-нибудь из ряда вон выходящее (при этом, необязательно умное). Вот ко мне вчера подошла моя Дженни. Оглянулась с таинственным видом и зашептала мне на ухо: "Я тебе открою один секрет, только ты никому-никому... Не дай Бог расскажешь - сразу прибью!"
Я приготовилась слушать.
-Хотя нет. Не могу я тебе раскрыть секрет, - страдальчески поморщилась Дженни. - Я дала слово никому-никому не говорить, а ты уже кто-то...
-Спасибо на добром слове. Ну, раз обещала - теперь молчи.
-Подожди. Клянись всем на свете, что никому не скажешь.
-Клянусь.
-Ну, секрет-то я тебе не скажу, но кое-о чем намекну. Ты очень нравишься кое-кому из пятого класса.
-Джонни, что ли?
-Да нет, он за ланчем сидит наискосок от тебя.
-Гарри?
-Ну блин, какая ты непонятливая. Не Гарри, а рядом с Гарри.
-Майк?
-Я чужих секретов не выдаю. И вообще с четвероклашками не общаюсь. Всё, отстань, малолетка, у меня дела.
Как тебе такое? Вот и заводи друзей старше себя...
У меня вообще с друзьями не густо после того, как мы переехали. Я люблю людей искренних и открытых, которые смеются, если им весело, а не думают, как они при этом выглядят и насколько вообще допустимо смеяться над такими вещами. У меня было много таких друзей в детском саду, а сейчас все какими-то жеманными становятся. Невольно задумаешься - то ли возраст (смешно, что я говорю о возрасте в десять лет), то ли Калифорния. Во Флориде, где мы раньше жили, всё было по-другому.
Скажи, ты не знаешь, почему взрослых всегда тянет всюду переезжать? Вот даже если нам где-то было хорошо, обязательно нужно переехать. А во Флориде было очень хорошо. Там было тепло, и там было много людей, которых я любила. И еще там жила Бекки.
Я тебе еще не рассказывала про Бекки? Это была моя... даже не знаю, как назвать. Подруга? Наверно, не совсем, потому что она была гораздо старше. Мне было четыре года, а Бекки - шестнадцать. Скорее, она была кем-то вроде бебиситтера. Я помню, как мы уходили надолго гулять и я все хотела поймать ящерицу, чтобы она мне оставила хвостик. Пока Бекки не видела, я успевала набрать полную сумку ящериц, а потом мы возвращались домой, и они бегали по всему автобусу, а Бекки очень сердилась.
Я много всего помню веселого, вот только закончилось все грустно. Я помню, как мы с двоюродной сестренкой играли в комнате, а дядя нас позвал посмотреть телевизор - там нашу Бекки в новостях показывают. Я помню еще, подумала - неужели она совершила подвиг или выиграла в лотерею? Но там говорили про ужасное движение возле старшей школы, и что знаков нет, и что водители сумасшедшие, а потом показали фотографию Бекки. Дядя сказал :"О черт", и побежал куда-то звонить, сестра заплакала и убежала, а я стояла и все смотрела в телевизор, и все никак не могла оторваться...
Все-таки взрослые - странные люди. Бекки никогда не любила Боба Дилана. Когда кто-нибудь включал, она всегда просила выключить. Отгадай с трех раз, какая музыка была у Бекки на похоронах. Не поверишь - Боб Дилан. Вот она, наверно, смеялась, когда смотрела сверху на нас!
Мы каждый год приезжаем во Флориду, и я всегда навещаю Бекки. Кто-то постоянно приносит ей шоколад Хершис. Как и с Бобом Диланом - стопроцентное непопадание. Это был единственный шоколад, который Бекки не любила. Я его всегда забираю и скармливаю птичкам.
Бекки любила русалок. У нее была целая русалочья коллекция. Я каждый год приезжаю к Бекки и приношу ей маленькую русалочку. Я точно знаю, что уж этому она всегда будет рада...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB