В гостях у Пуночки и Муму.

Посиделки в котлетной.
Текущее время: 18-05, 20:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01-01, 05:26 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Всех поздравляю с Новым Годом – кого с наступающим, а кого и с наступившим! Я здесь никак не могу привыкнуть к тому, чтобы поздравлять других с «правильными» праздниками. Раньше как-то на эту тему не задумывалась: есть праздник, значит, надо поздравить всех, кто с тобой работает/живет/общается, всем только приятно будет. А вот не тут-то было. В школе, например, нельзя поздравлять детей с Рождеством, потому что не все отмечают этот праздник 25 декабря (и далеко не все отмечают его в принципе). Если ненароком поздравить ребенка, семья которого исповедует иудаизм, ислам, буддизм, атеизм и т.д. и т.п., проблем не оберешься. Я так в первый год работы в школе чуть не попала: хотела украсить кабинет изображениями елочки. Хорошо, что спросила разрешения у руководительницы – они там так переполошились, как будто я затеяла религиозную пропаганду. Сошлись на том, чтобы украсить кабинет мишурой и поздравить детей с зимними праздниками.
В школе я с тех пор крайне осторожна с поздравлениями. Вне школы тоже начала задумываться и говорить Happy Holidays, если человек сам первый не скажет Merry Christmas. Самое интересное, что я-то тоже не отмечаю Рождество 25 декабря. Поначалу объясняла, когда русские празднуют Рождество; вдаваться в подробности насчет моих религиозных воззрений считала излишним. Теперь плюнула на объяснения и просто желаю счастливого Рождества в ответ на поздравления. Недавно задумалась: а если уж на то пошло, уместно ли поздравлять всех и каждого с Новым Годом? А что если человек встречает Новый год, например, по китайскому календарю?
В общем, ну их, эти рассуждения. Поздравляю всех и желаю всем всего самого хорошего!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-01, 21:17 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 21:30
Сообщения: 803
Откуда: Хельсинки
Надюша! И тебя поздравляю с Рождеством и Новым Годом!

Я тебя целую. твой Лючик.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-01, 21:33 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 21:30
Сообщения: 803
Откуда: Хельсинки
Надюшкин! С Днём Рождения тебя!!! :razz: :eek:

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-01, 07:30 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Лючичка любимая, спасибо огромное!!!!! Прости, долго не писала - очень занята! Как только появится возможность - сразу напишу. Люблю!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-01, 14:07 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 21:30
Сообщения: 803
Откуда: Хельсинки
Надюшкин, жду от тебя с нетерпением повествования!

Целу, твой Лючик. :eek:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-04, 02:59 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Как же давно не писала!!! В свое оправдание могу сказать, что так занята, как с конца января по март, не была еще никогда. С одной стороны, это хорошо, что даже после того, как девушка, которую я заменяла, вышла из декрета, для меня все равно нашлась работа. С другой стороны, работы нашлось столько, что пришлось ее делать по 20 часов в сутки 7 дней в неделю (если и преувеличиваю, то, честное слово, немного). Сейчас наконец появилась возможность вздохнуть, а вместе с ней вопрос – что я буду делать дальше. Непонятно – то ли будет работа в дальнейшем, то ли надо искать новую... Ну ладно, разберусь!
Сейчас вот о чем хотела написать. В школах сейчас все активно пытаются бороться с тем, что американцы называют буллингом. В той школе, где я работала в начале года, еще в ноябре показывали детям фильм про последствия школьной травли с участием подростков, оказавшихся в роли жертв. В рамках вот этого проекта: http://www.thebullyproject.com/
Прямо вот всех сняли с уроков на целый день, сначала показали фильм, потом устроили обсуждение. А в Сан Рамоне, где я работала в прошлом году, детям показывали вот это видео https://www.youtube.com/watch?v=ltun92DfnPY
В старшей школе, где я работала в начале года, дети со мной говорили про фильм Bully. Отмечали, что у подростков-жертв «буллинга» практически у всех был диагноз – синдром Аспергера. Это легкая форма аутизма, когда человеку трудно понимать «язык» социальных взаимодействий, выражать свои эмоции, «читать» по лицам и жестам других. Такие дети часто выглядят наивными, странноватыми, и становятся жертвами «троллинга». Так вот,у тех из моих учеников, которые проследили эту закономерность, как правило, у самих был синдром Аспергера. Один мальчик мне сказал, что он после этого фильма прочувствовал, насколько он сам не такой, как все, какое он и подобные ему «чужеродное тело» в обществе, которое все пытаются отринуть.
После этого я задумалась. Понятно, что у создателей фильмы были самые наилучшие побуждения. Но если мы покажем явно «не такого, как все» подростка и как его не принимает общество, так ли это полезно - как для тех, кто может себя с ним отождествить, так и для «нормальных, обычных» детей?..
Обычные подростки могут просто этого не понять и не прочувствовать. Решить – «ну, я же не такой, мне это и не грозит». А могут – от страха, что вдруг кто-то подумает, что между мной и жертвами все-таки есть что-то общее и меня тоже можно за это дразнить – сделать все, чтобы как можно больше отделить себя от жертв, чтоб уже точно никто не подумал. В итоге получается – одноклассники издеваются над девочкой потому, что она толстая? А сама виновата, пусть меньше ест...
А те, кому понятны переживания жертвы, те, кто сам «такой же, как они», лишний раз получают подтверждение, что «таких, как они» не любят. Они не такие, хуже обычных людей. Дразнить-то, конечно, неправильно, надо бы поснисходительней, но всем же и так все понятно...
Я считаю, делать надо совершенно по-другому. Если и показывать такие фильмы, то надо, чтобы в роли жертвы были самые обычные подростки. Такие же, как все. Чтобы каждый понял и почувствовал, что это может случится с каждым. И вот с этой красивой девочкой. И вот с этим парнем-спортсменом. И – да, и со мной тоже.
Недавно я смотрела датский фильм «Охота» Винтерберга, как раз про то, как затравили самого обычного человека просто потому, что так сложились обстоятельства. Вот что-то типа того, только на близкую подросткам тему...
А людей с синдромом Аспергера можно было бы показать и в выгодном свете – этакие умные cool nerds, которые много читают, много знают, и за счет этого пользуются популярностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-06, 07:52 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Интересно, как иногда люди умеют посочувствовать так, чтобы при этом сделать хуже.
Одна знакомая девушка недавно написала пост про то, как она пошла одна есть суши. Набрала много разных сортов, потому что ей нравится пробовать, сидит себе, ест, никого не трогает. Вдруг видит, что совсем молоденькие девчонки через пару столов на нее поглядывают и посмеиваются. Прислушалась – обсуждают ее и смеются над ней. Она, мол, толстая, некрасивая неудачница, и друзей у нее нету, потому что она вон одна сидит, и одета она по-дурацки, и вообще она всегда будет одна, потому что кому она такая нужна. Знакомая моя – девушка с прекрасным характером и выдающимся чувством юмора. Друзей у нее столько, что мне, например, и не снилось. Она недавно вышла замуж, и муж к ней трогательно-нежно относится. А выглядит она ну никак не хуже большинства. В принципе, к большинству можно прицепиться при желании, вот она, видимо, и попалась на глаза девчонкам с язвительным настроением.
Девушка написала пост с довольно бодрым настроем – мол, я подумала обо всем хорошем, что у меня есть, и о друзьях, и о любимой работе, и о муже подумала, и насколько я круче этих маленьких девочек, которые меня совсем не знают. И ей стали приходить ответы, большинство из которых было в духе «ну ты не расстраивайся, главное – внутренняя красота». И еще: «ну какая же ты сильная , я бы так не смогла» (как будто бы это так тяжело и ужасно – быть обычной, а не раскрасавицей, и как будто бы есть варианты поступить иначе в подобной ситуации).
Другая знакомая – очень симпатичная девушка с непонятно откуда взявшимися комплексами. Рассказывает, что ей какой-то мужчина отказал в общении, мотивировав это тем, что его интересуют только красотки. Я раскрываю рот, чтобы сказать, что если уж она в его понимании не красотка, то непонятно, чего ему вообще надо. Не успеваю – кто то уже говорит «ну ты не расстраивайся, главное – внутренняя красота».
В прошлом году из одной школы уволили учителя. Учитель очень сильно расстроился: они специально переехали с семьей с юга на север Калифорнии, чтобы он получил эту работу, у него было много наград и положительных отзывов, и вообще он привык себя считать хорошим учителем. Коллеги ему пытались сказать что-то ободряющее. Так одна из них начала словами «Я не знаю, каково это, когда тебя увольняют, меня ни разу в жизни ниоткуда не увольняли». Мда. Как говорится, без комментариев.
Я совершенно согласна с тем, что внутренняя красота – это главное. Тем не менее большинству людей применительно к себе эту фразу слышать неприятно. Думаю, понятно, почему, даже если кому-то лично такого никогда не говорили. Как-то, мне кажется, не очень красиво говорить так в утешение тому, кто явно расстроен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-07, 18:49 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Еще немного о разнице менталитетов

Я один раз читала статью-размышления отца ребенка с синдромом Дауна. Там было про то, как было сложно, и про то, как он старался принять и осмыслить особенность своего ребенка и научиться просто любить. Среди прочего, этот папа рассказал один эпизод, как дочка как-то еще в младенческом возрасте долго кричала, не могла успокоиться целый день, ничего не помогало, и вот он подумал, что этому конца-края не видно и с возрастом будет только хуже. И такое овладело им чувство безысходности и безнадежности, что он вышел из дома и стал просто ходить по улицам. И пришла ему тогда в голову мысль бросить все и уйти. Папа ходил и ходил по улицам, всерьез обдумывая эту мысль и находя ее все более и более привлекательной. Через несколько часов, правда, чувство долга перевесило, и папа вернулся домой. На момент написания статьи дочке было два года, и папа с гордостью рассказывал о ее достижениях и о том, как он принял то, чего не будет никогда и научился радоваться тому, что есть.
Меня поразило то, что он рассказывал о своих чувствах и сомнениях публично и то, что он поделился ими с женой, а она его поняла и простила. Я подумала, что многие русские женщины никогда не простили бы намерения уйти («так ты хотел нас бросить, так ты предатель, как же я могу тебе верить»). И я прекрасно понимаю, почему и что они чувствуют. В обществе решение простить такого мужа, наверно, вообще было бы воспринято как слабость («как ты позволяешь такое обращение с собой, он же вас не любит» и презрительно-снисходительное «ты что, мать Тереза прощать тех, кто об тебя ноги вытирает»). Вот такое отношение общества - большая проблема (мы вообще очень сильно друг на друга давим), а прощать-не прощать, несомненно, личное решение женщины. Мне кажется, русская более склонна не прощать, потому что у нас границы между людьми как-то менее четко очерчены. Мы ожидаем от близких людей большей сплоченности, большего понимания, большей преданности – и на словах, и на поступках, и даже в мыслях. А они как-то более внутренне дистанцированы друг от друга (пресловутый индивидуализм, ага). И люди как-то принимают тот факт, что сегодня человек с тобой, а завтра может принять самое неожиданное решение и отделиться. Или то, что он может об этом всерьез думать, а потом все-таки решить остаться. Зато у них, наверно, нет такой эмоциональной близости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-08, 22:24 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
О психологическом насилии

Недавно подумала, насколько наш менталитет (в силу воспитания, среды, исторического контекста, недостатка «эмоциональной грамоты» и еще ряда явных и неявных факторов) представляет собой благодатную почву для разного рода манипуляторов. Американцев, например, с детства учат, что каждый человек – это уникальная ценность и личность, исполненная достоинства. Детей учат любить себя несмотря ни на что – даже если что-то не получается, даже если ты не такой как все, даже если тебя обижают. И еще очень важный навык – детей учат выстраивать границы. Проще говоря, если тебе хорошо быть собой, у тебя не возникает желания стать кем-то другим, с кем-то «срастись», позаимствовать чужие достоинства и искупаться в лучах чужой славы.
Нас этому всему никто не учит. У кого-то получается само по себе, у кого-то – не очень. Я помню, как я в детстве часто хотела стать кем-то другим. Да что там в детстве, и сейчас, если честно, проскальзывает – уже не кем-то конкретным другим, а каким-то абстрактным идеалом. Хочу, например, стать таким супер-человеком, который всегда все делает правильно. Таким идеально организованным человеком, который всегда все делает вовремя и очень хорошо. И все его хвалят, восхищаются и предлагают самую лучшую работу и стипендии для учебы в лучших ВУЗах.
Ум в таких случаях бессилен. Даже если ты все прекрасно понимаешь, все равно каждая неудача, каждая проблема сопровождается легким, но весьма болезненным уколом («ну вот, я все делаю неправильно, значит, я какая-то не такая»). И вот этот укол делает нас очень уязвимыми. Он настолько неприятен, что человек на многое готов, чтобы его избежать. А значит, человеком становится очень легко манипулировать. Многие, очень многие этим пользуются.
Взять, например, секту. Пропагандировать секта может самые разные вещи – какие-то духовные практики, здоровый образ жизни, «правильное» мировоззрение, культ худобы, стильный внешний вид. Да все что угодно. Сначала людям выдаются общие положения, такие универсальные истины, с которыми сложно не согласиться. Здоровое питание полезно, и мы научим вас, как питаться правильно. Детей надо растить достойными людьми. Духовность и возвышенные идеи – это замечательно, мы поможем вам очиститься. Патриотизм и любовь к отечеству – это прекрасно, мы вам покажем, что нужно сделать, чтобы принести пользу родине. В конце концов, расскажем вам, как правильно одеваться, чтобы быть красивым и стильным. Человеку кажется, что вот он узнает побольше, будет следовать этим правильным советам, и жизнь его станет лучше, и может быть, он в конце концов превратится в того идеального супер человека или хотя бы приблизится к светлому образу.
А дальше начинается нагнетание. Человек узнает все больше и больше, и оказывается, что правил несметное множество, и запомнить и учесть их все попросту невозможно. Более того, любое, самое незначительное отступление от правил – это ужас и кошмар. Оказывается, например, что съесть «неорганический» помидор, помыть посуду Фейри и вымыть голову обычным шампунем – это нанести тяжелый вред своему здоровью, смотреть телевизор и петь песни по средам и пятницам – это грех, а искупать ребенка в некипяченой воде – равносильно детоубийству. В скором времени выясняется, что все – «грех». Куда ни посмотри, за что ни возьмись, все – грех-грех-грех. Избежать «греха» обычному человеку попросту невозможно. Как поступать правильно, знает только один человек – «гуру». Гуру (как правило, глава секты) – человек-идеал. Он непогрешим и всегда все делает правильно, поэтому для рядовых людей единственный способ избежать западни и стать лучше – слушаться гуру.
И вот дальше случается очень интересная вещь. У людей напрочь отключается логическое мышление и способность критически оценивать ситуацию. Мало того –человек даже не верит собственным глазам и ушам. Спорить и убеждать бесполезно – человек рьяно оправдывает гуру, создавая самые немыслимые, нелепые, подчас пугающие своей извращенностью объяснения. «Ну да, гуру жестоко наказал людей за непослушание, ну так его прекрасная благородная цель оправдывает средства». «Ну да, гуру забрал наши квартиры и накопления, но это ничего, мы же можем потерпеть во имя благой цели мира во всем мире». Сколько случаев, когда люди подсаживались на очередную научно необоснованную «оздоровительную» методику, начинали чувствовать себя значительно хуже и отказывались верить собственному организму. Казалось бы, начал болеть желудок, а раньше не болел – значит, стало хуже, надо прекращать. Но нет, человек скорее готов поверить, что это у него организм так «очищается», потому что он его «засорил». Или еще во что угодно, что скажет гуру.
Я начала говорить про наш менталитет и про американцев. Конечно, это неправда, что они не подвержены психологическому насилию, и что такие вещи возможны только у нас. Такое возможно везде и со всеми. Но у нас цветет пышным цветом. И мне кажется, что вот это неумение любить себя, невозможность выстроить границы, и еще как результат – категоричное отстаивание одной точки зрения, нежелание рассматривать альтернативы – это все очень способствует. В следующий раз постараюсь эту тему еще развить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-08, 15:23 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 21:30
Сообщения: 803
Откуда: Хельсинки
Да-да. И путин - гуру. А Россия большая секта. По крайней мере так видится мне сейчас :cry:

:crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-08, 20:03 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Так и есть, Лючичка. Все признаки налицо: обожествление гуру, безоговорочное и бескритичное оправдание всех его действий, извращенные аргументы в поддержку гуру (с полным отрицанием логики, объективных фактов, собственного опыта и ощущений), агрессия по отношению к тем, кто высказывает иное мнение. Самое страшное - что люди не понимают, что над ними совершено психологическое насилие. Им говоришь: "Ну смотрите, ну вам же хуже от этого, ну стало же хуже, чем было", а они тебе в ответ - что "хуже" значит "лучше", а ты- вражеский шпион, от которого надо защитить гуру. Логические аргументы не действуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-08, 20:48 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 21:30
Сообщения: 803
Откуда: Хельсинки
Надюш, у вас там землетрясение ? :shok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-08, 21:01 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Да, сегодня ночью было. Никто из нас не пострадал, и значительных повреждений именно в нашем городе, насколько я знаю, не было, но стены ходуном ходили. Я спросонья не поняла, в чем дело, показалось, сейчас потолок обвалится:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-08, 12:09 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 21:30
Сообщения: 803
Откуда: Хельсинки
Ой! Как страшно! :shock:
Я б с ума сошла от страха.
А ты не пыталась выбежать из дома ? :pooh:

Вот ведь напасть ещё пришла.
Надюш, я забыла, какой город у тебя, далеко был от эпицентра ?

Храни тебя Бог. Цалу, твой Лючик. :eek:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-08, 00:44 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Лючичка, ты знаешь, я спросонья толком испугаться даже не успела, сообразила только, что землетрясение. Помню только, подумала, как это они так хитро дома конструируют, что стены в разные стороны ходуном ходят, а потолок не обваливается:)) Все закончилось через 2 минуты, я проснуться толком не успела. Майк вообще подумал, что ему сон такой приснился:))
Город Walnut Creek, у нас разрушений не было.
Люблю тебя!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-04, 21:28 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Лючичка, как и обещала, пишу тебе новую заметку. Извини, что так долго не появлялась - была очень занята. Вот, как и обещала, на весенних каникулах нашла минутку;))
Давно хотела сказать - как только я тут окунулась с головой в работу, обзавелась друзьями-знакомыми и полностью погрузилась в жизнь, я заметила, насколько здесь выше темп и информационная насыщенность жизни по сравнению с Россией, даже с Москвой. Знающие люди говорят, что не везде так, и что Bay Area, где я живу или, например, Нью-Йорк - это места совершенно особые. А поскольку большая часть Америки для меня пока остается совершенно неизведанной территорией, я могу только догадываться, как оно там. Но вот у нас - полное ощущение, что нужно изо всех сил бежать, чтобы остаться на том же месте, как в "Алисе":) Во-первых, информационная перенасыщенность. Новости, аналитика, сериалы, фильмы, книги, статьи. По телевизору, радио, интернету. Невообразимое количество информации. Новости мировые и местные, профессиональные, спортивные, искусство, культура, шоу бизнес. Не устаю поражаться и восхищаться своим друзьям и знакомым. Они всегда в курсе всего, молниеносно схватывают и укладывают в систему любую информацию, всем интересуются. Здесь люди вообще очень технологически продвинуты. В школах работает много людей около- и пост-пенсионного возраста, и все эти люди, многим из которых глубоко за 70, прекрасно обращаются со всеми продуктами Apple, следят за новинками, разбираются в терминологии... Что самое удивительное - люди не ожидают заранее что, мол, человек в возрасте, наверно, с компьютером "не дружит" и очень удивились бы, если бы подобное услышали:).
Я еще яснее осознаю, насколько здесь вся атмосфера насыщена информацией, и с какой скоростью и интенсивностью информация вбрасывается в сознание людей, когда смотрю американские фильмы. Как правило, они - продукты именно этой культуры. Эти фильмы требуют максимального внимания, полной включенности. Ты забрасываешься массой деталей, и их нужно постоянно держать в голове и увязывать в одно целое, и понимание фильма становится очень напряженным процессом. Русские фильмы совсем другие; хорошие, классически русские фильмы тебя, как правило, держат в колоссальном эмоциональном напряжении, а вот информационный накал гораздо меньше.
А я вот стараюсь бежать изо всех сил, чтобы не остаться глубоко позади:)
В следующий раз, как только найду время (обещаю, постараюсь поскорее!!) напишу про интереснейших, необычных детей, к которым так и хочется заглянуть в голову хоть на секунду;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-04, 14:45 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 21:30
Сообщения: 803
Откуда: Хельсинки
Ух ты!

Как давно ты не писала. :bye:

Проглотила твою заметку за секунду.)))))

Сейчас ещё так много изменений в политике произошло, не в лучшую сторону конечно ( моё мнение ) 8)

Как там у вас, на тебе это не отражается, в связи с тем, что ты уроженка России ? ))))

На мне авродя пока нет, здесь ))))

P.S. Единственное, на что осталось надеяться, что Россия, в конце-концов, когда-нибудь, пойдёт по пути развития цивилизованного мирового сообщества ))))

Цалу тебя и жду дальнейших заметок. :)

Ещё жду лета и тебя, скорее ))))) :eek:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-04, 15:48 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 21:30
Сообщения: 803
Откуда: Хельсинки
Надюш, по поводу твоей заметки, возник вопрос, можешь прокомментировать ? :crazy:

Вот на это, что ты написала:

"насколько здесь вся атмосфера насыщена информацией, и с какой скоростью и интенсивностью информация вбрасывается в сознание людей, когда смотрю ..."

Вопрос :
"Вообще-то, это не есть хорошо...
Доступность информации и навязывание информации, пресыщенность ею - разные вещи.

Не смогу сходу объяснить..., вот пусть Надежда объяснит сей казус - она психолог (там что-то про манипулирование...)."

Жду ответа, как соловей лета :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-06, 04:51 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Люсенька, с запозданием (прости!!) отвечаю на вопросы:

Нет, я не замечала особого отношения именно из-за того, что я - из России. В прошлом году был пренеприятный опыт, когда я пришла в класс на урок истории, а там обсуждали последние новости (дело было как раз в марте прошлого года). Учительница еще предложила детям (десятый класс) высказаться на тему возможных решений кризиса, ну, мальчишки стали ерничать, красовались, наверное, перед девушками:) Я тебе про этот случай рассказывала. Было очень неприятно, и стыдно, и страшно. Ну подростки - везде подростки, что с них возьмешь. Больше таких случаев не припомню. Взрослые люди из моего окружения - в основном бесконфликтные и открытые люди, ну, я живу в San Francisco Bay Area, это особый район:)

Теперь отвечаю на второй пост:

Согласна - мне тоже кажется, что это не есть хорошо:) Мне вообще сложно сказать, хорошо это или плохо, потому что перенасыщенность информацией (как я это понимаю и старалась выразить)- категория субъективная. Я просто пыталась в меру своих возможностей рассказать, что лично я ощущаю, живя в этой среде. Возможно, другой человек не воспримет этот поток информации чересчур интенсивным. Может быть, кому-то покажется, что в России он был гораздо насыщенней. У меня лично сложилось такое ощущение, что люди здесь более подготовлены именно к такому способу подачи информации с самого детства, поэтому для них такая "информационная бомбардировка" фактами и понятиями привычна и ожидаема. Они "знают", что им с этим потоком делать и как его обрабатывать. Дай им что-то менее "пресыщающее" - покажется скучным, внимание переключится. Вот им и "дают" то, к чему они готовы.

Русской культуре (опять же, исключительно мое мнение!) более свойственна эмоциональная смысловая перенасыщенность, чем информационная. Будет представлено гораздо меньше фактов и понятий, но зато раскрыто на гораздо более глубоком уровне. Мне поэтому более понятны европейские и российские "культурные продукты".
Опять же - все это исключительно мои мысли и ощущения:) Очень интересно смотреть то, что нравится американским друзьям и сравнивать с тем, что нравится мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-06, 04:52 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>

Зарегистрирован: 09-02, 20:51
Сообщения: 230
Вот наконец и летние каникулы!
У меня со следующего года будет новая работа в симпатичном историческом городке с железнодорожной станцией и нефтезаводом. Снова старшая школа. Население городка - в основном работяги, соседи, которые знают друг друга целыми поколениями и крепко стоят на ногах. Многие мои теперешние коллеги там либо живут, либо кого-то знают и говорят, что обстановка для работы благоприятная. Ну а я просто рада стабильной работе.
Мне очень нравилось там, где я работала последние два года, но... моя позиция была создана в дополнение к уже существующим, соответственно, в конце года никто не мог предсказать, будет ли нужда в дополнительной работе в следующем году. Всего в School District четыре школы. И вот я разъезжала между всеми четырьмя, а также работала с молодыми людьми 18-22 лет из так называемой Transition Program (там обучают людей с особыми нуждами работе и навыкам самостоятельной жизни), с учениками частных, религиозных, специальных школ. При таком графике не было возможности ни наладить по-настоящему близкие отношения с людьми, ни развить и воплотить интересные идеи, ни почувствовать, что это - «твоя» школа. Я все время тестировала, писала отчеты, ходила на встречи, а последние два месяца наконец «осела» в одной школе. Я снова заменяла ту же самую девушку, благодаря которой изначально и попала в этот дистрикт по окончанию учебы (да-да, у нее снова декретный отпуск, вторая малышка с разницей в 20 месяцев). Как же хорошо работать в одной и той же школе, без разъездов! Совсем другое дело. И какие же замечательные там люди работают. Я по роду своей деятельности много общалась с начальством и не так много – с учителями и специалистами, которые ежедневно учат этих самых детей. А в той школе очень хорошие учителя, и это так вдохновляло. Учителя оставались после уроков, чтобы позаниматься с отстающими учениками (разумеется, бесплатно). Предлагали ребятам забежать в обеденный перерыв, чтобы разобрать непонятную задачку по геометрии. Ненавязчиво и тактично знакомили мальчика, у которого не было друзей, с ребятами с похожими интересами. Находили общий язык с очень вредными хулиганами, срывавшими уроки и отлынивававшими от занятий, просто потому, что готовы были выслушать и попытаться понять и помочь, а не записать учеников в категорию «безнадежных случаев». Приезжали к ребятам в больницу, просто чтобы подбодрить. Организовывали интереснейшие классы, устраивали дискуссии, приглашали ребят зайти и поболтать о прочитанных книгах, о происходящем в мире, о жизни. Вместе придумывали, как помочь, и говорили детям, что у них все получится. В общем, работать с такими людьми было очень приятно. Спасибо им большое!
В следующий раз обязательно напишу про других особенных учителей, работающих в Transition Program, и про детей, которые не похожи ни на кого другого. Мне в этом году повезло встретить уникальных людей. Взрослых, которые никогда не сдаются и находят причину для благодарности в любой ситуации. И детей, которые видят мир не так, как все остальные. Обязательно расскажу про Софию. Ей 14 лет, и она – талантливая художница и интеллектуально одаренная девушка с аутизмом. Общаясь с Софией, я так захотела увидеть мир ее глазами, хоть на минуту. Мне до сих пор безумно интересно – как это, быть такой как София и воспринимать мир, как она.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB